20 Мая

В Каннах вручили «Золотую пальмовую ветвь». Трейлер.

Японский режиссер Хирокадзу Корээда стал обладателем главной награды 71-го Каннского кинофестиваля - "Золотой пальмовой ветви".

Такое решение огласило в субботу жюри смотра во главе с австралийской актрисой Кейт Бланшетт на торжественной церемонии объявления победителей во Дворце фестивалей на набережной Круазет, отметив призом его фильм "Магазинные воришки" (Manbiki kazoku).

Фильм Корээды - житейская японская драма о семье рабочего, которая живет на пенсию бабушки. Для пропитания они вынуждены красть еду в супермаркетах. Однажды на улице они подбирают беспризорницу, которая постепенно становится членом семьи. Несмотря на все трудности, семейство живет счастливо. Все меняется, когда они узнают, что их приемная дочь объявлена в розыск.

71-й Каннский кинофестиваль проходил на Лазурном берегу с 8 по 19 мая. В основной конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Гран-при фестиваля получил американский режиссер Спайк Ли за кинофильм "Черный клановец", а приза жюри удостоилась режиссер Надин Лабаки за фильм "Капернаум". Польский режиссер Павел Павликовски получил награду за лучшую режиссуру картины "Холодная война".

Источник: tass.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ