07 Июля

Мамедъяров и Раджабов получили приглашения на Кубок мира

ФИДЕ опубликовала список игроков, которые получили пропуск на Кубок мира по среднему рейтингу.

Кубок мира пройдет с 9 сентября по 4 октября в Ханты-Мансийске и будет иметь статус отборочного на турнир претендентов. На сегодняшний день четыре азербайджанских гроссмейстера имеют право сыграть на соревновании в Югре.

ФИДЕ взяла за основу средний коэффициент игроков с июня прошлого года по июль нынешнего. Наилучший показатель оказался у Шахрияра Мамедъярова (2798). Азербайджанский шахматист квалифицировался на Кубок мира в качестве лучшего по рейтингу, проведя за год 69 партий, из которых и сформировались текущие показатели.

Также право сыграть на Кубке мира заработал и другой наш гроссмейстер – Теймур Раджабов. Его средний рейтинг оказался равен 2755-ти, а за отчетный период он провел 34 встречи.

В число восемнадцати лучших в соответствии с табелем о рангах попали также Аниш Гири (Голландия), Вишванатан Ананд, Пентала Харикришна (оба – Индия), Александр Грищук, Ян Непомнящий, Владимир Крамник, Сергей Карякин, Петр Свидлер, Дмитрий Яковенко, Никита Витюгов (все – Россия), Ю Янгъи, Бу Сянджи, Ван Хао (оба – Китай), Веселин Топалов (Болгария), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) и Рихард Раппорт (Венгрия).

Теперь все они должны подтвердить свое участие на Кубке мира, а при возможном отказе того или иного шахматиста предусмотрен резервный список. В него под вторым порядковым номером вошел представитель Азербайджана Аркадий Найдич, у которого тоже есть шанс попасть в Ханты-Мансийск при определенных условиях. И с определенной долей уверенности можно говорить о том, что как минимум одно изменение в первоначальном списке произойдет. Так, экс-чемпион мира Крамник уже завершил карьеру и недавно вновь сел за доску лишь для того, чтобы сыграть в «Серии Армагеддона». Поэтому его выступление на Кубке мира маловероятно.

Источник: Azerisport.com

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ