05 Июля

Агентство усиливает контроль над качеством масла в Азербайджане

В ЕС и других странах мира наивысший допустимый уровень трансжиров в составе пищевых продуктов приравнивается к двум процентам, и указание этого объема на упаковке считается необходимым требованием. В настоящее время во многих развитых странах серьезно регулируется содержание трансжиров в пищевых продуктах.

В связи с этим Агентство пищевой безопасности Азербайджана усилит контрольные меры, связанные с показателями безопасности масла, предназначенных для пищевого потребления, и осуществит более жесткие регулирующие работы в этой сфере.

Научные исследования, проводимые в последнее время, подтвердили, что наряду с насыщенными жирными кислотами на здоровье негативно влияют и трансжиры.

Ссылаясь на научные исследования, которые были проведены в мире, а также Агентством пищевой безопасности и Институтом пищевой безопасности Азербайджана, была проведена оценка риска влияния трансжиров на человеческий организм, и в результате этих исследований было доказано, что эти масла негативно влияют на здоровье людей.

В связи с этим общественности будет представлен подробный научный отчет.

Натуральные трансжиры присутствуют в мясе травоядных животных, в молоке (даже в материнском) и в молочных продуктах. Считается, что они не наносят вреда здоровью.

Но чаще мы сталкиваемся с промышленными трансжирами. Они образуются, когда в растительное масло на производстве добавляют водород. Так жидкое масло становится твердым, дольше хранится, не тает при комнатной температуре, удобно для жарки и выпечки, и обходится дешевле, чем сливочное масло.

Масла с трансжирами добавляют везде, где нужна хрустящая корочка или кремовая текстура.

ВОЗ считает, что из-за трансжиров ежегодно умирает 500 000 человек, а рацион с высоким содержанием трансжиров повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 21% и смертность на 28%.

Исследования связывают употребление в пищу трансжиров с быстрым развитием атеросклероза. Это умножает шансы на встречу с сердечным приступом.

Трансжиры также повышают риск заболеть диабетом второго типа. Исследования на животных указывают, что употребление в пищу большого количества трансжиров снижает чувствительность организма к инсулину.

ВОЗ расценивает запрет трансжиров как дешевую инвестицию в здоровье людей и прогнозирует глобальное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 7%.

Сегодня трансжиры промышленного производства запрещено использовать в Дании, в Норвегии, в Исландии, в Австрии, в Венгрии, в Канаде и в США.

Источник: media.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ