29 Июня

Президент ФИДЕ предлагает провести в Азербайджане крупный шахматный турнир

В Международной федерации шахмат хотели бы, чтобы Азербайджан в ближайшее время принял официальные крупные шахматные соревнования, в том числе и этапы Гран-при ФИДЕ, заявил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, принимающий участие в Президентском совете ФИДЕ, который проходит в Баку.

Глава ФИДЕ отметил, что в ближайшее время может быть подписано официальное соглашение Международной федерации шахмат с Азербайджаном.

"Надеемся в ближайшее время заключить официальное соглашение с Федерацией шахмат Азербайджана относительно дальнейшего развития шахмат в стране. Прежде всего, это соглашение будет касаться развития детских шахмат и других социальных программ. Мы будем очень рады, если шахматная жизнь в Азербайджане будет очень интенсивной и на этой замечательной земле будет как можно больше шахматных событий", - отметил Дворкович.

Что касается Президентского совета ФИДЕ, то, по словам Дворковича, обсуждаются три ключевых вопроса.

"Один из них, это цикл на первенство мира. В частности, мы обсуждаем как места проведения соревнований, в том числе и матчи на звание чемпиона мира, а также систему проведения турниров. К примеру, есть предложения по проведению Кубка мира таким образом, чтобы обеспечить участие шахматистов из разных регионов мира", - подчеркнул глава ФИДЕ.

По его словам, в этом году ФИДЕ выделила три миллиона евро на поддержку развития шахмат, включая шахматы в школах и другие социальные проекты.

"Азербайджан, Грузия и Армения очень сильны в плане развития шахмат и могут в этом плане показать остальным странам пример", - заметил Дворкович.

Третий важный вопрос, который обсуждается на Президентском совете в Баку, – проект нового устава Международной федерации шахмат, который будет рассматриваться на Генеральной ассамблее ФИДЕ. Кроме того, в ходе совета в Баку обсуждаются другие вопросы, связанные работой арбитров, борьбы с подсказками во время шахматных партий.
 

Глава ФИДЕ также прокомментировал возможность внедрения нового контроля времени шахматных партий в официальных турнирах. В частности, много обсуждений вызвал контроль, примененный в супертурнире в норвежском Ставангере, в котором шахматисты в случае ничьей в партии с классическим контролем времени играли дополнительную партию "армагеддон" (у белых фигур пять минут, у черных – четыре, но черным для победы достаточно сыграть вничью).

"Лично я увидел там больше проблем, чем позитивных моментов. В любом случае данный опыт будет обсужден комиссией ФИДЕ по проведению соревнований. Мне кажется, что в норвежском Ставангере большинству шахматистов было немного некомфортно играть в таком формате. На мой взгляд, в таком варианте классический формат шахмат отодвигается на второй план слишком сильно, а формат блица становится доминирующим", - считает Дворкович.

"В ФИДЕ надеются, что Азербайджан в ближайшие годы вновь станет проводить крупные официальные турниры. Как известно, последними крупнейшими шахматными событиями в нашей стране стали Кубок мира 2015 года и шахматная олимпиада 2016 года. Не исключено, что в будущем году мы станем организаторами одного из официальных турниров ФИДЕ", - сказал Мамедов.

Он не исключил, что Баку в 2020 году может стать организатором одного из этапов женского Гран-при ФИДЕ.

 

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ