27 Июня

Ученый отвечает, насколько опасно снижение уровня Каспия

По словам завотделом экологической политики МЭПР Расима Саттарзаде, снижение уровня Каспийского моря не представляет угрозу для окружающей среды, в том числе для сельскохозяйственных угодий и здоровья людей.

Ученый отметил, что Каспийское море является закрытым бассейном, поэтому здесь периодически происходят изменения.

"Основной причиной изменения уровня моря является климатический фактор. На повышение и понижение уровня моря влияют испарение с поверхности моря, климатические колебания уровня воды в бассейнах рек, составляющих основу водного баланса Каспия", - сказал Саттарзаде.

В последний раз, во второй половине прошлого века, изменения уровня Каспия носили временный характер. Так, в 1977 году уровень моря упал до самой низкой точки, наблюдаемой в двадцатом веке. Позже, за короткий промежуток времени (1977-1995), он увеличился на 2,5 метра, а в последующие годы снова наблюдалось снижение.

Согласно результатам мониторинга, на данный момент уровень Каспия на метр ниже нормы. По мнению ученых, исследующих водный бассейн, сегодня невозможно составить долгосрочные прогнозы изменений уровня Каспийского моря, так как по прошествии незначительного времени эти прогнозы не будут соответствовать действительности.

"Мы уделяем особое внимание этому вопросу и обсуждаем его с учеными и экспертами. В ближайшие дни состоится очередная встреча с учеными Национальной академии наук Азербайджана", - сказал Саттарзаде.

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ