20 Июня

Ученые: йогурт снижает риск развития рака кишечника у мужчин

Употребление двух и более порций натурального йогурта в неделю снижает риск развития аденомы, которая может предшествовать появлению рака кишечника. Специалисты при этом отмечают, что у женщин никакой взаимосвязи между употреблением йогурта и раком выявлено не было.

Регулярное употребление большого количества йогурта значительно снижает риск развития рака кишечника у мужчин. К такому выводу пришла группа американских ученых после проведенного ими исследования, о результатах которого сообщает газета The Daily Telegraph.

В эксперименте приняли участие более 30 тыс. мужчин и свыше 55 тыс. женщин. При этом все они прошли эндоскопию нижнего отдела кишечника. На протяжении 25 лет (с 1986 года по 2012 год) специалисты из Вашингтонского университета (США) наблюдали за изменениями состояния их здоровья в зависимости от количества съедаемых кисломолочных продуктов, в частности, йогурта. Кроме того, каждые четыре года пациенты предоставляли экспертам подробную информацию об их образе жизни и рационе питания.

Результаты показали, что всего за период наблюдений у мужчин диагностировано 5811 новообразований, впоследствии способных вызвать рак, а у женщин - 8116. Причем у тех мужчин, которые съедали как минимум две порции йогурта в неделю, риск возникновения аденоматозных полипов, с высокой вероятностью приводящих к развитию рака кишечника, значительно снижался. Так, ученые обнаружили, что у любителей данного кисломолочного продукта вероятность появления аденом уменьшалась на 19%, а риск возникновения новообразований, которые в большей степени могли перерасти в злокачественные, - на 26%. При этом, отмечают специалисты, у женщин никакой взаимосвязи между употреблением йогурта и раком выявлено не было.

В качестве основной причины специалисты называют тот факт, что в йогурте содержатся особые виды бактерий (Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus), которые благотворно воздействуют на микрофлору кишечника, снижая количество вредных химических веществ, способствующих возникновению рака. "Толстый кишечник считается средой обитания для триллионов микробов, и то, каким образом бактерии могут повлиять на развитие рака данного органа, является увлекательной областью исследований", - подчеркивает Кэти Патрик, сотрудница британской организации Cancer Research UK, финансирующей научные исследования в области методов лечения онкологических заболеваний. По ее словам, существуют веские доказательства того, что употребление определенной пищи, в том числе, йогурта, продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как цельнозерновой хлеб и коричневый рис, значительно уменьшает риск развития рака кишечника.

Источник: tass.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ