11 Июня

Союз кинематографистов Азербайджана открывает Киношколу

В начале августа состоится открытие Киношколы при Союзе кинематографистов Азербайджана. Подробно о ней рассказал кинорежиссер, директор Киношколы Олег Сафаралиев.

- Расскажите, кто может обучаться в этой Киношколе?

- Союзом кинематографистов Азербайджана было принято решение о восстановлении Киношколы, которая функционировала несколько лет назад. Она представляет собой учреждение дополнительного профессионального образования, в котором на очной основе будут заниматься как слушатели с высшим образованием, так и выпускники средних школ, желающие улучшить или углубить свои кинематографические знания и навыки.

В школе будут три факультета – режиссуры, драматургии и анимации. Возможно, через год в режиссерской группе произойдет специализация – разделение на документальное и художественное кино.

На факультетах режиссуры и драматургии будут организованы встречи и мастер-классы с известными кинематографистами из стран СНГ. Мы уже договорились с некоторыми из них, но пока я не хочу раскрывать их имена.

- Дата открытия уже выбрана?

- Открытие Киношколы состоится 2 августа, в День национального кино. Кроме того, в этот день откроется Дом кино, где мы будем регулярно проводить просмотры новых азербайджанских фильмов.

После первого семестра обучения слушатели будут снимать учебные работы в разных жанрах, которые мы будем показывать и обсуждать в Доме кино. Мы хотим, чтобы наши слушатели с первых месяцев, кроме лекционных и теоретических занятий, погрузились в конкретную практическую работу по кинематографическим специальностям.

- Сколько будет длиться обучение?

- Два года. Обучение будет очным и на бесплатной основе.

- Когда начнется прием слушателей?

- Они могут обращаться хоть с завтрашнего дня. Очень надеюсь, что в Баку есть молодые люди, которые любят кино и хотят сказать свое слово в этой отрасли.

- Отбор будет проводиться?

- Если будет большой наплыв желающих, мы вынуждены будем провести отбор. Надеюсь, для начала найдется по 10-12 человек на каждое отделение.

- Когда начинаются занятия?

- Занятия начинаются в сентябре. Мы сейчас технически оснащаемся и готовимся к открытию.

Источник: sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ