07 Июня

Учащимся 26 регионов больше не придется носить дрова в школу

Учащимся 110 школ, расположенных в глубинке в 26 регионах Азербайджана, больше не придется зимой носить дрова, чтобы отапливать классы.

Список общеобразовательных учебных заведений, которые в 2019 году будут снабжены газом и отоплением, уже определен, сообщил сотрудник Управления капитального строительства и снабжения Халил Гасымов.

К сожалению, до сих пор в регионах Азербайджана функционируют школы, которые обогреваются по старинке. И хотя ежегодно министерство образования объявляет тендер на закупку дров для обогрева учебных заведений, обычно топлива до конца учебного года не хватает.

Чтобы школьники не замерзли в помещении, их родителям приходится дополнительно собирать деньги на закупку дров. К тому же дровяные печи создают много неудобств. 

Итак, по данным минобразования, уже с нового учебного года предусмотрен переход на современное отопление сотни школ Агдашского, Агджабединского, Агстафинского, Агсуинского, Астаринского, Балакенского, Бардинского, Бейлаганского, Билясуварского, Джалилабадского, Исмаиллинского, Имишлинского, Кюрдамирского, Шабранского, Шамахинского, Шекинского, Ширванского, Товузского, Тертерского, Уджарского, Хачмазского, Ходжавендского, Губинского, Гусарского, Загатальского и Зардабского районов.

В этот список также попали три спортивные школы и один развивающий детский центр в городе Баку, а также две школы в городе Сумгайыт. При этом остается непонятным, как до сих пор отапливались учебные заведения в городах.

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ