06 Июня

Шахрияр Мамедъяров вышел в единоличные лидеры супертурнира в Норвегии

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров вышел в единоличные лидеры шахматного супертурнира Altibox Norway Chess, проходящего в норвежском Ставангере.

В рамках второго тура турнира Мамедъяров черными фигурами одержал победу в классической партии над экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия). Стоит отметить, что для Шахрияра эта победа стала первой в нынешнем году, одержанной в официальных турнирах с классическим контролем времени. Он не смог выиграть ни одну партию в двух предыдущих турнирах этого года, в которых принимал участие - голландском Вейк-ан-Зее и мемориале Вугара Гашимова в Шамкире.

Супертурнир в Ставангере проводится по уникальному для шахмат регламенту. В случае ничьей в партии с классическим контролем времени проводится дополнительная партия под названием "армагеддон" с тем же цветом фигур. В "армагеддоне" белым предоставляется пять минут игрового времени, а черным - четыре, при этом белые фигуры устроит только победа, а в случае ничейного исхода победа будет присуждена черным.

За победу в основной партии начисляется два очка, в "армагеддоне" – 1,5, за поражение в "армагеддоне" – 0,5, за поражение в основной партии – 0. Соглашение на ничью до 30-го хода запрещено. В случае дележа первого места проводится тай-брейк.

Во втором туре основную партию также выиграл Фабиано Каруана (США), который белыми обыграл Максима Вашье-Лаграва (Франция). Остальные классические партии завершились вничью. А в "армагеддоне" чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) черными выиграл Левона Ароняна (Армения), Юй Яньи (Китай) белыми обыграл соотечественника Дин Лижэня, а Уэсли Со (США) черными сыграл вничью с Александром Грищуком (Россия), что позволило ему выиграть мини-матч с россиянином.

Таким образом, после второго тура Шахрияр Мамедъяров набрал 3,5 очка и единолично возглавил турнирную таблицу. По три очка набрали Магнус Карлсен и Юй Яньи, которые делят второе и третье места. В третьем туре Шахрияр Мамедъяров белыми фигурами сыграет с Левоном Ароняном.

Источник: sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ