02 Июня

Премия «Республиканец года» присуждена адвокату Ялчину Иманову

1 июня состоялась церемония вручения премия "Республиканец года" ( "İlin Cumhuriyyətçisi").

Данная премия, ежегодно присуждаемая гражданским движением D18 в честь Дня Республики, в этом году вручена известному юристу и адвокату Ялчину Иманову.

"Присуждение премии преследует цели акцентирования внимания на проблемах с уважением республиканских ценностей в Азербайджане", - сказал лидер движения D18 Руслан Иззетли.

Премия присуждается с 2014 года. Ее лауреатами становились лидер партии REAL Ильгар Мамедов, правозащитник Интигам Алиев, журналист Сеймур Хази, молодежный активист Илькин Рустамзаде.

"B прошлом году премию мы присудили к зампреду партии Народного фронта, госпоже Гезяль Байрамлы, которая на тот момент томилась в тюремном заключении. Этим мы показали, что в 1918 году Азербайджанская демократическая республика даровала женщинам избирательные права, чего тогда было очень малом количестве страны Европы, а 100 лет спустя женщина может оказаться в тюрьме за политическую деятельность", - сказал Иззетли.

А лауреатом премии 2019 год стал юрист Ялчин Иманов, далее сообщил Иззетли.

Ялчин Иманов за самоотверженное и профессиональное исполнение своих обязанностей, предание огласке фактов пыток над его подзащитными столкнулся с давлением и был исключен из Коллегии адвокатов на основе надуманной жалобы Пенитенциарной службы.

Иманов с благодарностью приняв награду, отметил, что демократические ценности и жизненный путем основателей АДР должны быть ориентиром и примером для каждого гражданина Азербайджана.

Касаясь положения адвокатуры, он отметил, что теперь с давлением столкнулась адвокат Шахла Гумбатова.

"Мы должны определить свою позицию, чтобы не утратить независимость адвокатуры. Ценностями и критериями для нас должны быть независимость и уважение прав человека. Благодаря за награду", - сказал Иманов.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ