29 Мая

Минсельхоз обеспечит фермеров комбайнами c GPS маяками

"В сезон жатвы в Азербайджане не будет проблем со снабжением фермеров комбайнами", сказал начальник отдела по общественным связям и информационному обеспечению министерства сельского хозяйства Вугар Гусейнов.

Для этого выдвинуты ряд требований: "Перед механизаторами, берущими комбайны в лизинг, поставлено условие на начальном этапе не обрабатывать площади более 50 гектаров. Второе условие - проводить жатву исключительно на территории района, где взят комбайн. Комбайны оборудованы приборами GPS, позволяющими контролировать их нахождение в районе дислокации. На местах за этим будут следить контролеры Государственных центров аграрного развития. Главное, завершить жатву зерновых с минимальными потерями”, сказал Гусейнов.

Он отметил, что по республике зерновыми культурами засеян один миллион 83 тысячи гектаров земли, и площадь 89 процентов возделываемых участков составляет менее 50 гектаров: "Крупным фермерским хозяйствам мы рекомендуем покупать комбайны, а не пользоваться государственными программами социального характера"

Глава пресс-службы отметил также, что установлена максимальная планка стоимости жатвы за гектар: "В прошлом году гектар жатвы стоил 30 манатов, но в связи с высоким спросом, механизаторы зачастую завышали цену. В этом году цена на гектар установлена в размере 38 манатов. Это означает, что требовать более высокую цену не разрешается".

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ