26 Мая

В Баку откроется выставка «Шедевры истории»

27 мая в Центре Гейдара Алиева откроется выставка “Шедевры истории” из произведений азербайджанской и восточной коллекций Национального музея Грузии.

В экспозиции будут представлены около 300 произведений в трех разделах: созданные в эпоху династии Каджаров образцы древнего персидского искусства, коллекция из комплекса дворца Сардар Иреванского ханства и фотоматериалы из архива Дмитрия Ермакова.

Эпоха династии Каджаров представлена главным образом живописью мирового значения, миниатюрой, керамикой, металлическими изделиями, текстилем и коврами периода правления Фатали шаха. На выставке будет демонстрироваться и портрет самого Фатали шаха.

Также будут представлены шесть картин маслом основоположника азербайджанской живописи в стиле панно, мастера орнамента и портрета Мирзы Гадима Иревани, оказавшего большое влияние на национальное изобразительное искусство.

Особый интерес представляют фотоматериалы, подготовленные военным топографом Дмитрием Ермаковым, впоследствии принявшим участие в русско-турецкой войне, а затем работавшим фотографом в Тбилиси. Он много путешествовал по Кавказу, участвовал в нескольких археологических экспедициях.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ