23 Мая

29 мая ЕСПЧ примет решение по делу Ильгара Мамедова

29 мая Большая палата Европейского суда по правам человека примет решение по делу лидера партии REAL Ильгара Мамедова.

Разбирательство велось на предмет установления нарушения статьи 46 § 4 "по делу Ильгар Мамедов против Азербайджана", сообщается на сайте ЕСПЧ.

Согласно сообщению, речь идет о неисполнении властями Азербайджана решения ЕСПЧ от 22 мая 2014 года о неправомерности заключения Мамедова в связи с Исмаиллинскими событиями 2013 г.

Суд установил, что не было никаких разумных подозрений, что Мамедов совершил преступление. ЕСПЧ счел, что реальная цель предъявления ему уголовного обвинения заключалась в том, чтобы заставить замолчать или наказать его за критику правительства.

Комитет министров впервые рассмотрел дело в декабре 2014 года и призвал к незамедлительному освобождению Мамедова.

B последующем комитет неоднократно повторял этот призыв, однако власти упорно отказывались освобождать Мамедова.

B октябре 2017 года Комитет министров СЕ официально уведомил Азербайджан о том, что он не выполнил обязательства в соответствии с Конвенцией соблюдать решение ЕСПЧ от 2014 года.

B связи с этим впервые в истории СЕ в соответствии со статьей 46 Европейской конвенции была запущена процедура по установлению не выполнения государством-членом обязательств перед организацией.

Обращение Комитета министров было подано для расследования в секретариат ЕСПЧ 11 декабря 2017 г. и далее оно поступило в Большую палату Страсбургского суда.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ