23 Мая

В Азербайджане будет создан первый биосферный заповедник

Правительство Азербайджана совместно с Германским банком развития (KfW) работают над созданием первый в истории страны биосферным заповедником.

Об этом рассказал директор департамента биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий МЭПР Азербайджана Хикмет Ализаде.

Проект биосферного заповедника разрабатывается несколько лет, и уже прошел подготовительный этап. В настоящее время, в тендере, организованном KfW, участвуют несколько компаний, и в ближайшие недели будут объявлены его итоги. После этого, с компанией-победителем начнется работа по созданию биосферного заповедника в Загатала-Балакенской зоне. На осуществление этого проекта отведено четыре года и планируется завершить работы в 2023 году.

В рамках проекта, запланированы природоохранные меры в Закатальском государственном природном заповеднике и окрестных территориях, а также с целью повышения уровня жизни местного населения, будут предприняты меры социального характера. В целом, все эти работы нацелены на превращение данной территории в экологически безопасную зону.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ