16 Мая

Институт зоологии предупреждает: начался период активности змей

Специалист по изучению ядовитых змей, ведущий научный сотрудник Института зоологии Таваккуль Искандеров сообщил, что на более чем 60% территории Азербайджана можно встретить змей.

По его словам, змеи обитают во всех жарких и сухих степных предгорьях.

«Начался период активности змей, в том числе левантской гадюки. Поэтому все кто проживает, работает или прогуливается по этим территориям, должны быть предельно внимательными», - отметил Искандеров.

Ведущий научный сотрудник также сказал, что змеи, обычно прячутся в кустарнике, под скалами, внутри нор грызунов, а также забираются в подвалы, неблагоустроенные дворы, под кровлю домов или в поленницу.

Специалист также рассказал о способах защититься от потенциальной угрозы укуса змей на территориях их вероятного проживания.

«Необходимо помнить, что, находясь в указанных местах, к примеру, поднимая куски древесины во дворе, необходимо быть очень внимательным. Для этого, в первую очередь, необходимо на расстоянии посредством шеста, или иного длинного предмета, проверить места, где могут спрятаться змеи. В случае обнаружения змеи, не нужно делать резких движений, пытаться поймать или же убить ее. Это может быть крайне опасно для жизни», - сказал Искандеров.

По словам ведущего научного сотрудника, будет лучше, если обнаруживший змею человек даст ей возможность спрятаться, определив точное место ее нахождения. Затем, находясь на расстоянии 1,5-2 метров от места, где спряталась змея, нужно полностью накрыть ее мешком, курткой и так далее. «Только после этого можно предпринять попытку обезвредить ее», - добавил Искандеров.

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ