15 Мая

Гянджинский автомобильный завод начинает производство новых зерноуборочных комбайнов и электробусов

В производственном объединении "Гянджинский автомобильный завод" прошла церемония открытия новой сборочной линии.

Впервые в Азербайджане с конвейера сошли зерноуборочная машина марки КЗС-575 «ПАЛЕССЕ GS575» и электробус E-321.

В мероприятии приняли участие гости из Беларуси: вице-премьер Игорь Ляшенко, заместитель министра промышленности Дмитрий Ковчик, генеральный директор ОАО “Гомсельмаш” Александр Новиков, а также, чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Азербайджане Геннадий Ахрамович, глава ИВ города Гянджа Ниязи Байрамов, председатель Наблюдательного совета ПО Гянджинский автомобильный завод, депутат милли меджлиса Ханлар Фатиев, директор Завода Кямран Назаров и другие гости.

Гости ознакомились с заводом, в том числе с новой линией по сборке зерноуборочной машины. Выступивший с вступительным словом председатель наблюдательного совета ПО Гянджинский автомобильный завод, депутат Ханлар Фатиев, поприветствовал гостей и высоко отозвался о знаменательном событии – открытии новой линии:

“Когда мы впервые начали собирать трактора, многие не верили, относились с иронией. Сегодня же мы станем свидетелями того, как со сборочной линии Гянджинского автомобильного завода сойдет первый зерноуборочный комбайн. По поручению главы государства Ильхама Алиева мы занялись сборкой сельскохозяйственной техники и сегодня уже собираем комбайны. Сегодня мы впервые в Азербайджане осуществили сборку электробуса и вводим в эксплуатацию современный, экологически безвредный, комфортный электробус, использующий альтернативную энергию. Такие электробусы уже прекрасно служат населению на улицах Минска. В будущем подразумевается производство 30-40 процентов их запасных частей в Гяндже. Мы надеемся, что наши экологически чистые, качественные электробусы также хорошо будут служить на улицах Азербайджана”, - отметил Фатиев.

Положительно отозвался о технике выпускаемой заводом и гендиректор ОАО “Гомсельмаш” Александр Новиков. После выступлений с конвейера сошел первый зерноуборочный комбайн марки “PALESSE KZS-575”. Далее гости опробовали только что собранный электробус марки E-321. Им объявили, что электробус выгоден, как с точки зрения минимизации негативного воздействия на экологию, так и по показателю экономии расхода энергии. Автобусы, рассчитанные на 83 пассажира, оборудованы 26 сиденьями, кондиционером, информационным монитором и системой видеоконтроля. Время полной зарядки аккумуляторов электробуса, способного развивать скорость до 60 километров в час, на зарядной станции типа RGZP/G/300KW 600V-EN составляет всего шесть минут.

Было также объявлено, что в случае спроса, мощности завода позволят выпуска 120 комбайнов и 150 электробусов в год.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ