08 Мая

Реставрацию крепостных ворот Ичери шехер доверили австрийцам

Управление Государственного архитектурно-исторического заповедника «Ичеришехер» распространило информацию о проводимых в заповеднике работах по реконструкции.

в настоящее время восстановительно-консервационные работы ведутся в Ичеришехер, и на Парных крепостных воротах («Гоша гала гапысы»).

Согласно проекту, в текущем году работы по консервации Парных крепостных ворот будут проводиться как с внутренней, так и внешней их части.

Работы по консервации и реконструкции начались с внутренней части ворот. Сейчас памятник реставрируется снаружи, включая два созвездия рядом с Парными крепостными воротами. Проект планируется завершить до конца текущего года.

Большую часть реставрационных работ осуществляет австрийская компания «Atelier Erich Pummer GmbH».

В Управлении напомнили, что в последний раз Парные крепостные ворота полностью были восстановлены в 1952-1957 годах, и за более, чем полвека исторический памятник не реставрировался, за исключением 2011-2012 годов, когда Управление заповедника восстановило около 150 метров части Крепостных стен с северо-западного направления. Естественно, что этот грандиозный памятник, дата строительства которого уходит в раннее средневековье, со временем повреждается под воздействием внешних факторов, и камни приходится чистить. В связи с этим Управление заповедника, успешно продолжая начатую миссию, реконструирует Парные крепостные ворота XII века, являющихся одним из символов «Ичеришехер».

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ