07 Мая

Ученые назвали новые способности человеческого языка

Человеческий (и не только человеческий) язык оказался еще более сложным органом, чем предполагали ученые. Американские исследователи выяснили, что клетки языка способны ощущать не только вкус, но и запах.

Да, люди, как установили ученые из Университета Филадельфии, могут воспринимать запахи не только носом, но и ртом.

В последнем случае органом-анализатором запахов становится язык, который оборудован для этого колоссальным количеством очень сложных с биологической точки зрения клеток.

"Есть два типа обоняния. Первый тип - это привычное обоняние, за которое отвечает нос. А вот второй тип является гораздо менее изученным, так как за него отвечает орган, который, как считалось, не имеет никакого отношения к процессу. Это - язык", - рассказывают сотрудники Monell Chemical Senses Center, исследовательской структуры, которая провела опыты на грызунах, подтвердившие существование языкового обоняния.

Клетки, способные воспринимать запахи, есть, кстати говоря, не только в носу и на языке, но и в других, самых неожиданных частях организма.

Например, в кишечнике. Сигналы, которые передают эти клетки центральной нервной системе, далеки от сигналов, ассоциированных с запахами, однако этот биологический механизм, тем не менее, является весьма важным для нормальной работы некоторых систем самодиагностики организма.

Источник: planet-today.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ