06 Мая

Сахиль Бабаев: Государство поддерживает население за свой счет

В Азербайджане наблюдается естественный прирост населения - число родившихся в 2,5 раза превышает число умерших, об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев на организованной партией «Ени Азербайджан» конференции на тему «Наследие и социальная политика Гейдара Алиева».

По словам министра, несмотря на трудности в 1993-2003 годах, пенсии и пособия выросли в восемь раз, среднемесячная зарплата - в шесть раз:

«Государство оказывает поддержку населению не за счет иностранных кредитов, а за свой счет. Уровень бедности в нашей стране снизился до 5%.

С другой стороны, в Азербайджане положительная демографическая динамика. В стране наблюдается ежегодный естественный прирост населения - число родившихся в 2,5 раза превышает число умерших».

Министр отметил, что в Азербайджане размер минимальной пенсии превышает прожиточный минимум:

«По размеру минимальной пенсии среди стран СНГ Азербайджан делит первое место с Казахстаном. В то же время в этом году 94% из 38 тысяч человек, которых планировалось трудоустроить, то есть 35 тысяч 730 человек уже обеспечены работой.

Эффективность мер, принятых для легализации трудовой деятельности в стране, возрастет к концу года. Количество назначений инвалидности в первом квартале 2019 года снизилось на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сказал С.Бабаев.

Источник: oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ