06 Мая

Минэкологии о незаконной вырубке деревьев в Хатаинском районе

Как сообщила глава пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Ирада Ибрагимова, 5 мая в очередной раз поступившая в Министерство экологии жалоба на незаконную вырубку деревьев по улице Мухамеда Хады, 93/99 была расследована на месте.

По ее словам, во время осмотра территории стало ясно, что владелец данной местности Хезрет Темиров срубил 25 фруктовых деревьев, одновременно пересадил два оливковых дерева и 96 кустов граната. При этом сообщается, что, к счастью, восемь многолетних сосен и тополей были не тронуты. 

«Министерство дало «обязательное поручение» землевладельцу на месте вырубленных деревьев посадить новые. А пересаженным деревьям оказать соответствующий агротехнический уход», - отметила она.

Она напомнила, что в Министерство экологии и природных ресурсов 16 апреля уже поступало жалоба в связи с незаконной вырубкой деревьев по данному адресу. В ходе расследования выяснилось, что в 2013 году на улице М. Хади 93/99 по распоряжению Исполнительной Власти города Баку жителю города Хезрет Темирову в целях строительства было выделено 0,24 га зеленой зоны. Сотрудники Министерства зарегистрировали на территории всего 131 дерево и уведомили об этом землевладельца. 

По ее словам, 28 марта этого года сын Хезрета Темирова Рустам Темиров обратился в управление Государственной экспертизы Минэкологии в связи с вырубкой и пересадкой деревьев с данной территории, после аналогичная просьба поступила со стороны Исполнительной власти Хатаинского района. Однако в обоих случаях им было отказано.

Источник: media.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ