06 Мая

В Гобустане обнаружены 521 новое изображение и 14 новых камней с рисунками

Как известно, Гобустанский государственный историко-художественный заповедник знаменит прежде всего своими наскальными рисунками, сделанными в период мезолита.

Также, в результате археологических раскопок в Гобустане было обнаружено 40 курганов и 20 поселений. В настоящее время фонд заповедника включает в себя свыше 100 тысяч артефактов, из них в музее демонстрируется всего 500 артефактов, сообщил директор заповедника Вугар Исаев.

Ранее сообщалось, что в Азербайджане у памятников исторического наследия появятся паспорта. Паспортизация предусматривает документированную регистрацию, а также уточнение и сбор информации о памятниках истории, находящихся на территории Азербайджана. Процесс ведется в соответствии с решением Кабинета министров АР о мерах по планомерной регистрации и охране исторических памятников.

Гобустанский заповедник был создан в 1966 году с целью сохранения и изучения находящихся на его территории памятников истории. Всего на территории заповедника сохранилось свыше 6300 изображений на 1031 скальной породе, рисунки были сделаны в период протяженностью в 20 тысяч лет – начиная с эпохи мезолита.

Среди находок особый интерес вызывают надписи на латинском языке, древние захоронения, святилища, места зимовок, отметил Исаев.

Каждый год сюда приезжают тысячи туристов, рассказывает сотрудник заповедника Рахман Абдуллаев.

В настоящее время разработаны "Маршруты по горе Бёюкдаш", "Маршрут по горе Кичикдаш", "Маршрут по горе Чингирдаг", "Экстремальная экскурсия", а также "Интерактивный тур Гобустан" для детей. При этом в настоящее время ведется работа по разработке новых туристических маршрутов, отметил Абдуллаев.

Следует отметить, что заповедник продолжает раскрывать современникам свои секреты. Так, если в прежние времена было зарегистрировано 877 изображений, то со временем были обнаружены 521 новое изображение и 14 новых камней с рисунками. В основном это были изображения животных – маралов, козлов, львов, а также различные абстрактные знаки, печати, изображения повозок.

 

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ