03 Мая

Али Инсанов: У моего дома круглосуточно дежурят какие-то люди. ВИДЕО

Бывший министр здравоохранения Али Инсанов после 14-летнего тюремного заключения дал интервью азербайджанской службе "Голоса Америки".

Он объявил о планах создать новую политическую партию и раскритиковал внутреннюю и внешнюю политику ынешних властей.

"Позвольте выразить признательность всем азербайджанцам, которые в течение моего длительного тюремного заключения оказывали мне моральную поддержку, прилагали усилия для моего освобождения", - сказал Инсанов.

Он поблагодарил лидеров и активистов политических партий, журналистов, правозащитников, коллег в стране и за рубежом. Инсанов сказал, что не отдалялся от политики и намерен создать новую политическую структуру.

Совершив небольшой экскурс в историю, он напомнил, что спустя десятилетия после Фултонской речи Черчилля, "холодная война" завершилась распадом коммунистической империи СССР.

"Однако, к сожалению, после этого в ряде республик бывшего СССР начали создаваться новые диктатуры, и это продолжается уже почти 30 лет. Одной из них является Азербайджан. B настоящее время мы ведем борьбу с этим диктаторским режимом, где уровень свободы близок к нулю", - сказал Инсанов.

"После того, как я вышел на свободу вокруг моего дома постоянно дежурят люди в 4-5 автомобилях. Они сопровождают меня во время всех передвижений и даже на кладбище. Фактически я нахожусь под домашним арестом. Люди, посещающие меня, подвергаются давлению, угрозам со стороны полиции и прокуратуры. Bсе это нацелено на ограничение моих прав и возможностей общаться с людьми", - сказал Инсанов.

Тем не менее, он полон решимости продолжать борьбу. Осудив запреты властей на мирные митинги Национального совета демократических сил, Инсанов сказал, что ничто не может сломить решимость людей отстаивать свои права.

"B ближайшее время мы должны создать политическую структуру и начать действовать. Целью нашей борьбы является воцарение прав человека в Азербайджана, восстановление справедливости, освобождение политзаключенных и др.", - продолжил Инсанов.

"Наша политическая структура будет оппозиционной, прозападной. Я встал на этот путь, осознавая все возможные последствия, но меня нельзя запугать", - продолжил он.

Инсанов сказал, что готов к сотрудничеству со всеми оппозиционными политическими силами, включая Национальный совет демократических сил. "Мы создадим свою организацию, а потом все вместе в коллективной форме будем действовать", - сказал бывший министр.

Касаясь своего видения Карабахского конфликта, Инсанов сказал, что тут должны быть решены два вопроса. "Мы должны построить в Азербайджане такое открытое демократического общество, чтобы армяне - наши граждане в Карабахе были бы заинтересованы остаться в составе Азербайджана. У армян есть пословица "Хлеб где - оставайся там"", - сказал Инсанов.

По его мнению, надо положить конец воинственной риторике. "Два народа невиновны, что конфликт достиг такой остроты. Надо идти на примирение. Проблема может быть разрешена только мирным путем, поэтому надо представить Азербайджан как надежного партнера. Международные структуры не доверяют Азербайджану в решении Карабахского вопроса", - сказал Инсанов.

Единственный путь Азербайджана - это интеграция в евроатлантическое пространство. "Если мы будем жить в пределах границ Европы, Евросоюза, попадем в эту географию, то сможем обеспечить и суверенитет, и безопасность Азербайджана. Это обязательно. Если Ильхам Алиев объявит референдум по вопросу интеграции Азербайджана в Европу - я поддержу его", - заявил Инсанов.

Инсанов попытался отвергнуть утверждения о том, что будучи министром, сам был привержен местничеству и сейчас считается лидером выходцев из Армении.

"Я не скрывал, что родом из Армении. Никто не должен скрывать свое происхождение. Однако вокруг были не только выходцы из Армении. Я вырастил около 50 ученых и только 5-6 из них выходцы из Армении. Я всегда держал при себе талантливых людей. Регионализм - это болезнь", - сказал он.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ