02 Мая

Минэкологии: Список организаций Азербайджана загрязняющих Каспий

МЭПР опубликовал результаты последнего мониторинга прибрежной полосы в Хачмазе.

Как сообщил директор Управления комплексного экологического мониторинга Каспия Минэкологии АР Арастун Гасанов, сточные воды отеля Aysberq, пивного завода Aysberq и консервного завода Qafqaz сбрасываются в Каспий через реку Гудъял, а сточные воды центров отдыха Malibu, Oberlyuks, Atlant, Mayak, Dənizçi, Lokomativ, Sunset, Palma в Набрани - напрямую в Каспий.

«Результаты недавнего мониторинга, проведенного Управлением комплексного экологического мониторинга Каспия Министерства экологии и природных ресурсов в прибрежной полосе Хачмаза, показывают, что твердые отходы и сточные воды, образующиеся на предприятиях и объектах, не управляются должным образом, поскольку в районе нет очистных сооружений и централизованной канализационной сети. В результате сточные воды сбрасываются в Каспийское море через естественные потоки», - подчеркнул специалист.

Он отметил, что по результатам проведенных аналитических исследований количество поверхностно-активных веществ и биологических загрязнений в пробах воды превышало норму.

По словам представителя МЭПР, наиболее загрязненными территориями в Хачмазском районе являются Гудъялчай, Гусарчай и Вальвачай, которые загрязняют Каспий.

Причина загрязнения рек - неэффективная эксплуатация объекта биологической очистки регионального водоканала №1 ОАО «Азерсу» и подключение к этому естественному стоку канализационного коллектора Губа-Хачмаз.

 «В ходе мониторинга, проведенного в Ялама-Набране, выяснилось, что сточные воды, образующиеся в населенных пунктах, сбрасывались напрямую в море из-за отсутствия централизованных канализационных сетей.

Кроме того, в некоторых районах Хачмазского района и  Худате твердые бытовые отходы не были должным образом обработаны, в результате чего наблюдалась антисанитарная ситуация», - подчеркнул А.Гасанов.

Он отметил, что со стороны министерства руководителям жилищно-коммунального хозяйства, муниципалитетов, объектов и предприятий даны соответствующие инструкции по устранению выявленных нарушений, направлены письма с предупреждениями и уведомлениями.

«С нашей стороны ведется мониторинг, принимаются соответствующие меры. Однако дело не только в привлечении к административной ответственности. Мы вновь призываем руководителей предприятий и объектов внести серьезные изменения в свою работу и не вредить экологии Азербайджана», - подчеркнул А.Гасанов.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ