02 Мая

Чиновников стали чаще привлекать к ответственности

«В последнее время должностных лиц стали чаще привлекать к ответственности за недобросовестное или небрежное отношение к службе, пренебрежение жалобами граждан. Они несут законодательную ответственность», - заявил юрист Эльчин Гамбаров. 

По его словам, чаще всего им грозит административное наказание, но встречались в практике и уголовные.

Отметим, что согласно действующему законодательству, халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, охраняемым законом интересам государства или общества, наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 манатов, или привлечением к общественным работам на срок от 240 до 460 часов, или исправительными работами на срок до двух лет, либо или лишением свободы на срок до шести месяцев.

Эльчин Гамбаров пояснил, что должностные преступления в большинстве своем случаются именно по причине халатного отношения к своим обязанностям. В этом направлении законодательство, судебные и следственные органы действуют решительно. 

«Чаще всего наказывают штрафами, а также исправительными или общественными работами. За последние пять лет за коррупцию и взяточничество привлекали чиновников самого разного ранга. И очень часто эти преступления являются следствием халатного отношения к своим обязанностям. Много привлекалось должностных лиц медицинских учреждений и Министерства труда и социальной защиты населения», - сказал он. 

Источник: media.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ