27 Апреля

Как подготовить домашнюю технику к вашему отпуску: 6 важных правил

Собираетесь в отпуск - сделайте все возможное для того, что бы по приезду домой вас не поджидал неприятный сюрприз.

Отключить от сети

Отключите от сети всё, кроме холодильника. Никаких спящих режимов. Отключите даже малую технику: кофеварку, СВЧ-печь, чайник, фен. Вам не надо думать об электричестве в отпуске.

Перекройте газ и воду

Перекройте газ, если у вас газовая плита. Перекройте подключение воды к стиральной и посудомоечной машине (в идеале – во все квартире, а если к вам ходят поливать цветы - оставьте воду в бутылках). Особенно важно, чтобы была перекрыта вода, если стиральная или посудомоечная машина не имеет полной (шланги, бак, корпус) защиты от протечек. Частичная защита - только на бак, например, бывает очень часто, особенно в недорогих моделях. Специалисты вообще советуют закрывать подачу воды после каждого цикла стирки или мытья. Дело в том, что в обслуживании по гарантии обычно отказывают, если установлено, что входной клапан стиральной или посудомоечной машины постоянно испытывал на себе давление (примерно 5 атмосфер): при этом выявляется растяжение запорной пружины и нарушение герметичности мембраны. Если без вас вдруг сломается клапан и пойдет вода, то ответственность за порчу имущества соседей понесете вы, да и свою квартиру жалко. Поломка клапана и набор воды выключенной машиной - история не такая редкая, как может показаться.

Холодильник: оставить чистым

Холодильник - единственный прибор, который будет работать. Если у него есть режим «Отпуск», активируйте его, предварительно освободив холодильную камеру. Сделать это надо не прямо перед выходом, а за несколько часов, чтобы собрать воду, которая может образоваться в холодильной камере или под холодильником. Можно положить в камеру десяток-другой таблеток активированного угля на блюдце - это предотвратит появление неприятного запаха.

Если холодильник давно не размораживали и не мыли, лучше сделать это перед отпуском: «шуба» из инея повышает нагрузку на компрессор, а грязь в холодильной камере увеличивает риск забивания сливного отверстия на «плачущей» задней стенке (если у вас такая система оттаивания, лучше заранее прочистить его специальным приспособлением или чем-то гибким и не очень твердым – например, палочкой для коктейля).

Установить стабилизатор напряжения или реле-прерыватель

Оптимальный вариант, если у вас на всю квартиру или точку питания установлен стабилизатор напряжения: он поможет технике пережить перепады электричества в сети. Если же такого устройства нет, то есть смысл купить его (или, что дешевле, реле-контроллер), и подключить холодильник к сети через стабилизатор. При серьезных отклонениях от нормы (а серьезными считаются отклонения в 10%) устройство отключит подачу электричества, и возобновит, когда напряжение стабилизируется. 

Открыть все дверцы

Люк стиральной машины, дверцу посудомоечной машины и микроволновой печи лучше оставить открытыми – так вы предотвратите застаивание там сырости, появление плесени и неприятных запахов. В идеале перед отпуском стиральную и посудомоечную машину надо прогнать «вхололстую» - без загрузки - в высокотемпературном режиме со специальным чистящим или хотя бы обычным моющим средством.

Удалить отходы и вылить воду

Кофейные отходы в кофемашине или кофеварке, мешок с мусором в пылесосе, заварка в заварочном блоке чайника, вода в резервуаре увлажнителя, мойки воздуха или той же кофемашины и т. п. - всё это мелочи, можно о них забыть в пылу сборов на курорт, но именно они могут стать причиной образования плесени, размножения бактерий и появления неприятных запахов.

Источник: ferra.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ