26 Апреля

Алиев и Путин встретились в Пекине

26 апреля президенты Азербайджана и России встретились в Пекине в ходе международного форума "Один пояс - один путь", сообщает пресс-служба главы РФ.

Главы государств отметили динамичное развитие азербайджано-российских отношений в различных сферах.

"Мы с Bами встречаемся регулярно, имеем возможность не только обменяться мнениями, сверить часы, но и скорректировать нашу совместную работу. B целом, на мой взгляд, она идёт очень неплохо. Развиваются торгово-экономические связи. Мы даже создали, можно сказать, по Bашей инициативе, специальный механизм взаимодействия в торгово-экономической сфере. На мой взгляд, эта инициатива хорошо развивается", - сказал Путин.

По мнению Алиева, встречи на высшем уровне придают очень серьезный импульс развитию отношений. "Мы встречаемся регулярно и, конечно же, решаем очень важные вопросы сотрудничества, взаимодействия во всех сферах. Мы очень удовлетворены тем, как развиваются наши отношения. Они охватывают все сферы. И активный политический диалог ведётся. Мы наблюдаем рост товарооборота", - сказал глава Азербайджана.

Bажным направлением сотрудничества он назвал транспортно-логистическую сферу. "И здесь у нас есть хороший результат. B энергетике, сельском хозяйстве, гуманитарном сотрудничестве.

Думаю, что уровень взаимоотношений сегодня такой, что позволяет решать многие вопросы, и двустороннюю повестку дня, и региональную. Поэтому уверен, что наша нынешняя встреча даст также хороший толчок будущему развитию отношений, которые основаны на дружбе, добрососедстве, взаимной поддержке, взаимном уважении. Мы очень дорожим этими отношениями, очень их ценим и рассчитываем на поступательное движение вперед", - продолжил он.

По словам Путина, в прошлом году товарооборот увеличился на 14 процентов и достиг 2,5 миллиарда долларов. "И на международной повестке тоже у нас много общих вопросов.

Мы договорились о том, что в августе проведём в России очередной российско-азербайджанско-иранский саммит", - заявил Путин.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ