26 Апреля

Меняются условия приема детей в детские сады, находящиеся на балансе государства

С сентября начнется электронная запись детей в детские сады и впервые откроются ясельные группы, куда можно будет записать ребенка с первого года жизни. И есть вероятность, что при записи малышей в дошкольное учреждение родителям придется искать детсад поближе к дому.

Скорые изменения в процедуре зачисления в садики недавно анонсировала администрация Исполнительной власти города Баку. В частности, было известно, что планируется внедрить систему электронной записи детей, схожей по принципу действия с системой зачисления в школы.

Следует заранее отметить, что это нововведение касается лишь государственных детских садов, действующих на административной территории столицы. В настоящее время в Баку действуют 346 государственных детских садов.

Позже стало известно, что в государственные детские сады будут принимать детей, проживающих в том же районе, где расположен детский сад, сообщают информированные источники. То есть при записи чиновники намерены уделять повышенное внимание данным регистрации по месту жительства.

Однако, понимая, что данная схема может принести много неудобств гражданам, при записи детей также будет приниматься во внимание и место работы родителей. Ведь многие стараются отдавать детей в ближайшее к работе дошкольное учреждение, чтобы вовремя отдавать и забирать ребенка.

Ожидается, что данная система заработает уже ближе к сентябрю.

Аналогичная система приема детей третий год используется и расширяется министерством образования. В результате удалось решить проблему высокой численности учащихся в школах центра столицы.

Комментируя грядущие перемены, директор детского сада номер 48 в Низаминском районе Баку Махира Исмайлова отметила, что совсем недавно побывала на совещании в городской администрации, посвященном этому вопросу.

"Считаю, что так будет гораздо лучше. Мы постоянно мучаемся с родителями. Приходится собирать кучу документов, справок. Будет лучше, если все это будет поступать к нам через электронную почту и родители не станут контактировать с руководством", - отметила Исмайлова.

Однако, относительно планов организации приема в детские сады по месту жительства директор детсада предположила, что в таком случае некоторым учреждениям придется пустовать.

"В нашем районе очень мало детей. К нам сюда приводят много детей из Хатаинского, Ахмедлинского районов. Если условия приема изменятся, у нас практически не будет детей. Их и так не много. В нашем районе работают 22 детских сада", - отметила Исмайлова, которая сетует на снижение рождаемости в последние два года в Баку.

Причем директор с 26-летним стажем уверяет, что еще в 2017 году перед детскими садами буквально выстраивались очереди, чтобы отдать детей в дошкольное заведение.

Вместе с этим Исмайлова рассказала еще об одном нововведении: с сентября в детских садах Баку появятся ясельные группы, куда малышей начнут принимать с первого года жизни. Эти группы появятся не во всех дошкольных учреждениях, а только там, где имеются условия для ухода за самыми маленькими детьми.

Источник: sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ