25 Апреля

Главврач НИИ педиатрии о весенней аллергии

В период активного цветения пыльцовых растений у детей проявляются симптомы поллиноза, и родителям следует вовремя предпринимать меры для предотвращения возможных аллергических реакций организма у детей.

Весной, в период обострения сезонных заболеваний, дети, склонные к аллергии, должны находиться под наблюдением врача. Родители не должны ждать, пока аллергия себя проявит.

Мальчик сидит и смотрит мультфильм во время лечения астмы

© AP PHOTO / CHARLES REX ARBOGAST

Азербайджанские дети стали чаще болеть: виноваты грязный воздух и фастфуд

 

Об этом сказал директор Научно-исследовательского института педиатрии имени Фараджова, доктор медицинских наук, профессор Насиб Гулиев.

Весной аллергические заболевания обостряются не только у детей, но и у взрослых, продолжил врач. Активное цветение, распространение пыльцы растений, невидимые глазу микрочастицы, которые распространяют зеленые насаждения, вызывают у некоторых людей аллергическую реакцию. Реакцию на пыльцу растений называют поллинозом, и заболевание это носит сезонный характер.

По возможности следует выяснить, на пыльцу каких растений или вообще на что именно у ребенка имеется аллергия.

"После выявления конкретного аллергена в организме нужно предпринимать меры для его предотвращения. При первых признаках аллергии врачи должны показать своих детей врачу", - сказал профессор, отметив, что в таких случаях нельзя заниматься самолечением.l

Источник: sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ