20 Апреля

Выдающемуся азербайджанцу ― Чингизу Гусейнову исполняется 90 лет

Писатель, литературовед, доктор филологических наук, профессор, академик Академии информатизации, заслуженный деятель искусств Азербайджана Чингиз Гусейнов родился 20 апреля 1929 года в Баку.

В 1952 году окончил филологический факультет МГУ, в 1956 году - аспирантуру Института востоковедения Академии наук СССР. С 1955-го по 1971 год Чингиз Гусейнов – заместитель председателя комиссии Союза писателей СССР по азербайджанской литературе. С 1972 года по 1991 год – заместитель заведующего кафедрой Академии общественных наук при ЦК КПСС. А с 1991 года преподает на филологическом факультете МГУ и одновременно - в Академии переподготовки работников культуры и искусства. Читал лекции по культуре народов России во Франции, США, Турции, и в других странах.

Чингиз Гусейнов автор более 30 романов и повестей. Популярность ему принесли романы, оригинальные по форме и остродраматические по содержанию: «Магомед, Мамед, Мамиш», «Семейные тайны», «Фатальный Фатали», «Доктор Н» и другие. В «Магомеде, Мамеде, Мамише» автор вскрывает корни мафиозных властных структур, а в «Семейных тайнах» изобличает клан, диктующий условия жизни обществу. Одно из наиболее значительных произведений Чингиза Гусейнова – «Фатальный Фатали» - посвящено российско-кавказским отношениям в XIX веке, завоеванию Кавказа и колониальной политике царизма в этом регионе.

Роман Чингиза Гусейнова «Не дать воде пролиться из опрокинутого кувшина» посвящен жизни пророка Мухаммеда. В этом произведении обстоятельно изображен, в частности, мираж - перенесение Мухаммеда из Мекки в Иерусалим, а оттуда - на небо, где он встретился с пророком Адамом, Ноем-Нухом, Авраамом-Ибрагимом, Моисеем-Мусой, Иисусом-Исой, и с Самим Всевышним. Концепция романа, активно противостоящая конфронтации этносов и религий, утверждает согласие и мир на земле.

Гусейнов Чингиз - автор многих литературоведческих работ, посвященных творчеству Сабира, Маммедкулизаде, Самеда Вургуна, Гусейна Мехти и других азербайджанских писателей и поэтов. Его произведения изданы во многих странах мира, в том числе и в США.

Чингиз Гусейнов - председатель Совета по азербайджанской литературе Международного сообщества писательских союзов, член Совета Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России.

Источник: MASSA.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ