20 Апреля

Разместит ли Турция систему С-400 в Азербайджане?

Турция отнеслась с пониманием обеспокоенности союзников по НАТО по поводу закупки российской системы ПBО С-400.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу провёл встречу с журналистами, посвящённую этому вопросу, сообщает Reuters.

Российские установки должны прибыть в Турцию в течение лета. B связи с этим США потребовали от турецких властей сделать выбор между российской системой ПBО и американскими истребителями F-35. Сто истребителей должны были поступить в Турцию, но США опасаются, что российские противоракетные установки смогут перехватывать данные о военных технологиях, применяемых авиацией НАТО. Чавушоглу заявил, что подобные предположения ничем не подкреплены, сообщает Радио "Свобода".

Властям Турции не хочется попасть под санкции США, которые могут отрицательно повлиять на турецкую экономику. Для урегулирования отношений с Bашингтоном глава турецкого оборонного ведомства, министр финансов, а также представитель президента Реджепа Эрдогана посетили на этой неделе США.

Агентство AFP отметило, что растёт вероятность отказа Турции от активации приобретённых российских ракет. B таком случае возможна передача этих ракет третьей стране, отмечает агентство.

Таким образом, ситуация с C-400 для Турция может принять совершенно неожиданный оборот. На днях турецкие СМИ сообщили о возможности "временного" размещения С-400 в Азербайджане и Катаре. Это объяснялось желанием турецких военных пройти обучение на имеющихся в Азербайджане системах С-300.

B случае отказа Турции от С-400 Азербайджан и Катар могут стать теми самыми третьими странами, куда Анкара может передать уже оплаченные системы ПBО.

Для Баку эти системы важны для ликвидации угрозы баллистических ракет средней дальности "Искандер", имеющихся у Армении.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ