09 Апреля

Мехмана Гусейнова не выпустили в Европу

Председателя Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), блогера Мехмана Гусейнова сегодня утром не выпустили из Азербайджана в Европу для участия в ряде международных мероприятий.

При вылете в Берлин рейсом AZALa на пограничном контроле М.Гусейнову заявили, что на его выезд введен запрет генеральной прокуратурой Азербайджана. При этом причин не разъяснили, сообщил агентству Turan его брат директор ИСБР Эмин Гусейнов.

По его словам, никаких правовых оснований для запрета блогеру на выезд из страны нет, поскольку он полностью отбыл 2-летний срок тюремного наказания и после освобождения получил загранпаспорт.

М.Гусейнов должен был из Берлина сегодня же выехать в Страсбург для участия на конференции по НПО Комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека.

B среду планировалось участие М.Гусейнова на годовой конференции IFEX - Международная сети журналистских организаций, членом которой является ИСБР . B четверг блогер вновь должен был вернуться в Страсбург для участия на "параллельных обсуждениях" в рамках весенней сессии ПАСЕ, посвященных вопросам борьбы коррупции и исследованию "Азербайджанский ландромат", одним из организатором, которых является ИСБР.

А в пятницу планировалось участие блогера на конференции по вопросам безопасности журналистов в Bене, организуемой представителем ОБСЕ по свободе СМИ Арлемом Дезиром.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ