06 Апреля

Минэкологии о загрязнение Каспия - интервью

В интервью сотрудник департамента по Национальному мониторингу за окружающей средой МЭПР Мирсалам Гамбаров рассказал о мерах, которые предпринимаются для сохранения чистоты Каспийского моря.

- Расскажите, какие меры предпринимает Министерство экологии для контроля слива сточных вод в Каспийское море?

- Сотрудники управления комплексного экологического мониторинга Каспия, изучая источники загрязнения, берут пробы воды на прибрежной полосе Каспийского моря для проведения последующих анализов. В случае выявления нарушений принимаются административные меры, а также даются указания для устранения имеющихся нарушений. По всем источникам, загрязняющим море, ведется мониторинг.

- Как сточные воды попадают в Каспийское море?

- Сточные воды сбрасываются в канализационные трубы прилегающих районов и, следовательно, затем попадают в море. Увы, этот процесс не регулируется законом.

- Что является источником загрязнения Каспийского моря?

- Это в основном компании, которые используют технологическое оборудование, которое не соответствует стандартам качества. Загрязнение происходит по причине того, что они переводят стоячую воду в закрытую систему циркуляции, не используя впитывающие скважины.  

- Какие меры Министерство собирается предпринимать для решения этих проблем?

- Если предприятия не сделают соответствующих выводов, будут приняты более жесткие административные меры, а собранные материалы будут отправлены в правоохранительные органы Республики. 

Отметим, что для предотвращения загрязнения Каспийского моря всего лишь необходимо устанавливать очень простые в управлении, отвечающие современным стандартам и выгодные с финансовой точки зрения модульные и стационарные установки.

Источник: media.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ