05 Апреля

Умная пижама, способная отслеживать показатели спящего человека. ВИДЕО

Согласно современным исследованиям ученых, хроническая бессонница может приводить к возникновению сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний.

А в силу того, что современные методы диагностики расстройств сна слишком дороги и занимают много времени, не всегда удается вовремя обнаружить причины возникновения бессонницы.

Однако все вышеперечисленные проблемы способна решить разработка инженеров из MIT, название которой Phyjama.

Phyjama представляет из себя смарт-пижаму, сшитую из обыкновенной хлопковой ткани, поверх которой нанесли пять полимерных лоскутов. Последние сделаны из пьезоэлектрика и оснащены рядом сенсоров, соединенных между собой. Сенсоры собирают показатели о сердечном ритме, дыхании, движениях спящего и отправляют данные на компьютер посредством Bluetooth.

Что касается эргономичности и долговечности подобного решения, то разработчики заявляют, что все электронные компоненты Phyjama устойчивы к стирке, механическому воздействию и в силу своих микроскопических размеров не способны причинить какие бы то ни было неудобства.

Phyjama должна выйти на рынок в течении ближайших двух лет. На данный момент разработчики заняты доработкой устройства и поиском инвесторов. И, если финансирование удастся привлечь, мы получим недорогой (стоимость ожидается в районе $200) и полезный инструмент для ранней диагностики расстройств сна прямо в домашних условиях.

Источник: Vysteh.com

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ