11 Марта

Азербайджан впервые может принять участие в Зимней юношеской Олимпиаде

В швейцарском местечке Вилар-Сюр-Оллон стартовал чемпионат мира по ски-альпинизму, в котором примут участие и представители Азербайджана, делегируемые Федерацией горнолыжного спорта нашей страны.

Ски-альпинизм – это молодой вид спорта, сочетающий в себе горные и беговые лыжи. Он появился в 1990-х годах и получил активное распространение во многих странах, где есть горы и снег. В Азербайджане ски-альпинизмом занимаются на горнолыжном комплексе Шахдаг. Наша страна является членом Международной федерации ски-альпинизма (ISMF), в которую входят 38 стран.

Ски-альпинизм вошел в программу 3-й Зимней юношеской Олимпиады, которая пройдет в 2020 году в швейцарской Лозанне. ISMF надеется, что к 2026 году их вид спорта станет участником и взрослой Олимпиады.

Отметим, что Азербайджан никогда не участвовал в Зимних юношеских Олимпийских играх. Через год в Лозанне наша страна впервые может стать участником Игр благодаря ски-альпинизму. Причем есть шанс, что это будут не легионеры, а местный спортсмен.

На нынешнем чемпионате мира Азербайджан представляют 24-летний Насир Фарадов, а также 16-летние Эльбрус Азизов, Эллис Садлер и Рори Мур. Есть надежда, что кто-то из этой юной троицы впервые завоюет для Азербайджана путевку на Зимние юношеские Игры.

Источник: haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ