05 Марта

Мехман Гусейнов поблагодарил общественность за поддержку. ВИДЕО

На сегодняшней пресс-конференции блогер рассказал подробности провокации против него в колонии.

По его словам, он ожидал нового уголовного дела, но не думал, что оно будет в такой "уродливой" форме. "За два месяца до окончания срока лишения свободы меня обвинили в избиении сотрудника колонии", - рассказал блогер. По его словам, на самом деле никакого инцидента и не было.

М.Гусейнова увели в карцер, представители прокуратуры объявили, что против него возбуждается новое дело и ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

"Я знал, что и раньше были подобные провокации в отношении других политзаключенных, которым незадолго до завершения срока выдвигали новые обвинения и их заново осуждали, поэтому я сразу заявил, что начинаю сухую голодовку. Либо обвинение будет снято, либо я умру",- сказал Гусейнов.

Голодовка была начата 26 декабря. 30-го числа блогеру стало плохо, он чуть не потерял сознание. "Мне заявили, если я продолжу сухую голодовку, то меня будут кормить принудительно. Но к этому времени моя акция уже дала первые результаты, поэтому я решил продолжить акцию с приемом воды", - заявил блогер. Так длилось до 7 января, затем он принимал только жидкие молочные продукты.

Касаясь распространения Пенитенциарной службой обращений от его имени, блогер сказал, что в одном обращении Мехман заявил, что не несет ответственность за действия брата, находящегося в политэмиграции. "Мы можем разделять одинаковы принципы, защищать друг друга, но каждый ответственен за свои действия", - сказал он.

Что касается второго обращения на имя президента Ильхама Алиева, то Мехману предлагали написать , что инцидент с надзирателем был, но он раскаивается, хочет примирения и просит сделать ему снисхождение. "Я отказался подписывать такое обращение".

B итоге, было составлено обращение о том, что он не считает себя виновным и просит объективного рассмотрения его дела.

Что касается посещения Мехмана группой провластных активистов и их информации, что у блогера нет жалоб, Мехман Гусейнов отметил, что на этой встрече он говорил о фальсификации обвинения и необходимости освобождения его и других политзаключенных.

Он подчеркнул, что снятия с него обвинения по новому делу стало возможно благодаря активной позиции азербайджанского народа, активистов гражданского общества, оппозиции, участников протестных акций и кампаний в социальных сетях.

B то же время, он поблагодарил за поддержку международную общественность, членов конгресса США, Европарламента и др. структур.

М.Гусейнов отметил, что продолжит свою блогерскую работу и деятельность по защите прав журналистов и медиа.

* Мехман Гусейнов был осужден 3 марта 2017 г. по обвинению в клевете на полицию. Основанием для этого было его заявление о пытках в Насиминской полиции.

Источник: turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ