05 Марта

REAL представила два законопроекта в Милли меджлис

Партия REAL представила в Милли меджлис законопроекты, предусматривающие введение института выборного мэра столицы, освобождение студентов государственных вузов от платы за образование и решение кредитных задолженностей населения. Данная инициатива, подкреплена 40 тысячами подписей избирателей, что требуется законом.

Одним из этих документов является проект Конституционного закона о статусе столицы Азербайджана, который предусматривает создание единого муниципалитета Баку во главе с выборным мэром, сообщил Turan исполнительный секретарь РЕАЛ Натиг Джафарли.

Одно изменение предполагает освобождении в 2019-2020 гг. учебном году всех студентов государственных вузов от оплаты.

"Мы предлагаем пока решить вопрос на этот год внесением изменений в госбюджете. Далее должны быть внесены изменения в законодательстве, чтобы сделать высшее образование в государственных вузах бесплатным", - продолжил Джафарли.

Кроме того, РЕАЛ предлагает решение проблемы кредитных задолженностей населения и бизнеса за счет государства, поскольку оно ответственно за девальвацию.

Правительственный вариант решения предусматривает компенсации только для населения и только по кредитам, не превышающим 10 тыс. долларов. Однако бизнесменов этот указ не затрагивает, отметил Джафарли.

На полное решение проблемы кредитных долгов, возникших из-за девальвации, понадобится 1 млрд. 700 млн. манат или 1 млрд. долларов. Еще 150 млн. манат (около 88 млн. долларов) нужно на освобождение студентов от оплаты учебы.

B "РЕАЛ" считают, что указанные средства могут быть выделены за счет перераспределения статей расходов госбюджета, использования его резервной части и сокращения ассигнований на инвестиции.

B течение двух месяцев парламент должен выразить свое отношение к законодательной инициативе партии.

"Еще одним важным значением нашей инициативы является то, что законопроекты создают платформу для диалога между властью и оппозицией, что может благотворно влиять и на обсуждение и решение других проблем, волнующих общество", - резюмировал он. 

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ