02 Марта

Стали известны причины сноса дома-музея Джафара Джаббарлы

На днях стало известно, что дом-музей Джафара Джаббарлы будет снесен, однако на его месте будет построено не новое здание музея, а многоэтажный жилой дом, и договор на его возведение уже заключен с компанией-застройщиком.

Почему вместо решения построить на месте старого здания дома-музея новое было дано разрешение возвести здесь новостройку?

Комментарий от Главного управления культуры города Баку:

- Дело в том, что земельный участок и постройки, относящиеся к дому-музею Джафара Джаббарлы, были приватизированы в 1998-2005 годах родственниками писателя. При этом ни Министерство культуры, ни Главное управление культуры города Баку они в известность об этом не поставили, и, соответственно, согласием этих структур тоже не заручились. При этом наши сотрудники не раз обращались к родственникам Дж.Джаббарлы с заявлением о том, что наше Управление может выделить средства на реконструкцию здания музея лишь тогда, когда постройки и земельный участок будут возвращены на баланс Министерства культуры. И с условием, что в будущем родственники Джафара Джаббарлы не будут предъявлять права на здание музея. Но, увы, в данных обстоятельствах мы ничего сделать не могли, хотя проблема дома-музея драматурга и писателя постоянно находилась в центре внимания министерства.

Относительно того, почему в официальных документах дом-музей Джафара Джаббарлы до сих пор числится как подведомственный Главному управлению, ответили, что поскольку дом теперь является частной собственностью Гямяр Сейфеддингызы, влиять на куплю-продажу музея Управление уже не имеет права. Теперь музей является объектом культурного наследия только формально.

- Семья Джафара Джаббарлы в 2012 году обратилась в Управление с инициативой передать участок, на котором расположен дом-музей, строительной компании для возведения многоэтажного дома. При этом изначально предусматривалось сохранение и регенерация музея. Но затем семья Джафара Джаббарлы продала этой компании земельный участок и постройки на нем, - объяснили в Управлении.

По словам представителей ведомства, Управление не имело полномочий помешать решению владельцев дома-музея.

- Ни о каком «сносе дома-музея решением властей», как сегодня это пытаются представить в соцсетях, речи быть не может. Напротив,  Главное управление культуры города Баку было вынуждено согласиться на то, что новый дом-музей под контролем сотрудников Управления будет оборудован на первом этаже нового здания, но при обязательном условии согласования всех проводимых работ с соответствующими государственными органами, а также при условии сохранения исторического облика музея. В настоящее время в соответствии с приказом министра культуры предусмотрено новое художественное оформление экспонатов дома-музея Джафара Джаббарлы, которые сейчас представлены в экспозиции Азербайджанского государственного театрального музея. А после того, как дом-музей Джафара Джаббарлы начнет деятельность на своем историческом месте, эти экспонаты будут переданы в его экспозицию, - подчеркнули представители Управления.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ