01 Марта

Фахреддин Аббасов экстрадирован из России в Азербайджан. ОБНОВЛЕНО

В Службе госбезопасности Азербайджана по уголовному делу, следствие по которому ведется, было приято решение о привлечении к ответственности в качестве подозреваемого Фахреддина Фарман оглу Аббасова.

 

Он подозревается в совершении деяний, предусмотренных статьями 281.2 (Публичные призывы, направленные против государства) и 283.1 (Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды, унижение национального достоинства), сообщили в отделе по связям с общественностью СГБ.

28 февраля Ф.Аббасов был экстрадирован из России в Азербайджан.

 

13:20

27 февраля из СИЗО района Люберцы Московской области исчез Фахраддин Аббасов - разыскиваемый властями Азербайджана за сепаратизм.

Amnesty International пишет, что 27 февраля некие сотрудники правоохранительных органов пришли в СИЗО и предъявили официальное письмо из Генеральной прокуратуры, предписывавшее освободить Аббасова. Оппозиционера они забрали вместе с собой. При этом его личные вещи остались в изоляторе.

28 февраля в 15:00 должно было состояться судебное заседание по делу Аббасова. Суд в связи с его исчезновением перенес заседание на 18 марта. О месте нахождения Аббасова в данный момент ничего не известно, сказано в сообщении Amnesty International.

Правозащитники полагают, что Аббасов мог быть выдан Азербайджану.

Фахраддин Аббасов долгие годы проживал в Москве, был задержан 6 сентября 2018 года в Люберцах по запросу властей Азербайджана. Он обвиняется в "публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя" по "заданию иностранных организаций или их представителей" (ст. 281.2 и 283.1 Уголовного кодекса Азербайджана).

Аббасов является сподвижником Аликрама Гумматова - лидера самопровозглашенной Талыш-Муганской Республики.

Официальный Баку пока не комментирует информацию о возможной экстрадиции Аббасова в Азербайджан.

Историк Фахраддин Аббасов в 1981-1995 гг. преподавал в БГУ, в 1993-1995 гг. являлся редактором газет "Толыши садо".

B 1993 году во время военно-политического кризиса в Азербайджане Аббасов стал одним из лидеров талышского сепаратизма, заняв должность председателя парламента Талыш-Муганской республики, провозглашенной на юге Азербайджана.

B 1995 году переехал в Россию, где издавал газету "Толыш". B мае 2005 года он принял участие в международной конференции по проблеме талышей в Армении.

B Азербайджане конференция была расценена как поддержка сепаратизма.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ