17 Февраля

Кабмин Азербайджана утвердил график установки новых кассовых аппаратов

Кабинет министров Азербайджана утвердил график установки контрольно-кассовых аппаратов (ККА) на объектах налогоплательщиков, которые должны быть подключены в режиме реального времени к информационной системе министерства налогов.

Согласно графику, первый этап установки ККА охватывает крупные торговые центры, автозаправочные станции, а также сетевые маркеты. Процесс установки ККА в таких объектах, действующих в Баку, должны быть завершен к 1 июля 2019 года, в целом на территории страны – к 1 октября 2019 года.

На втором этапе такие ККА должны быть установлены в специализированных объектах, занимающихся продажей автомобилей, Домах Торжеств, на объектах, занимающихся торговлей мебелью. В объектах, занимающихся продажей автомобилей, Домах Торжеств и действующих в Баку, данный процесс должен быть завершен к 1 июля 2019 года, продажей мебелью – до 1 октября 2019 года. На аналогичных объектах на остальной территории страны установка ККА должна быть завершена к 1 октябрю 2019 года.

На третьем этапе ККА должны быть установлены на всех объектах розничной торговли и общепита, являющихся плательщикамми НДС. Этот процесс должен быть завершен к 1 января 2020 года.

Четвертый этап установки ККА распространяется на остальные объекты розничной торговли и общепита. При этом на таких объектах в Баку процесс установки кассовых аппаратов должен быть завершен к 1 апреля 2021 года, в крупных городах страны (Гянджа, Сумгайыт) – к 1 апреля 2021 года, в других городах и районах – к 31 декабря 2021 года, в селах – к 31 декабря 2022 года (полностью с графиком можно ознакомиться по ссылке https://cabmin.gov.az/az/document/3441/).

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ