10 Мая

Главный редактор газеты Gündəlik Bakı освобожден в зале суда.

Суд освободил редактора, обвиняемого в рэкете.

Во время операции, проведенной сотрудниками Службы государственной безопасности, были задержаны главный редактор газеты "Gündəlik Bakı" Габиль Велиев, главный редактор газеты "Bizim dövr" Сурхай Алиев и его заместитель Хикмет Наджафли.

Вошедшая в предварительный сговор группа лиц организовывала встречи женщин с отдельными лицами и вела скрытые съемки свиданий с использованием специальных технических средств, затем шантажировала их, угрожала отдельным лицам публикациями порочащих сведений и клеветнической информации с целью вымогательства крупной суммы денег. Этим способом периодически собирали дань с предпринимателей и работающих в различных организациях лиц. СГБ Азербайджана предотвратила преступную деятельность группы лиц, которые действовали под видом журналистов с целью шантажа и вымогательства.

В результате проведенного СГБ расследования возбуждено уголовное дело по фактам вымогательства путем угроз, проведения оперативно-розыскной деятельности лицами, не имеющими полномочия на ее проведение, с использованием технических средств, предусмотренных для получения конфиденциальной информации.

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось судебное заседание по уголовному делу в отношении главного редактора газеты "Bizim dövr" Сурхая Алиева, его заместителя Хикмета Наджафли, Гюльбаниз Алиевой, Илахи Гасымовой, Севиндж Мамедсалаевой и Марифа Аббасова.

По решению суда, Сурхай Алиев, Хикмет Наджафли, Илаха Гасымова, Гюльбаниз Алиева и Мариф Аббасов были осуждены условно. С.Алиев и Х.Наджафли были освобождены в зале суда. Арестованная Севиндж Мамедсалаева осуждена на 6 лет и 6 месяцев (в совокупности с предыдущим сроком наказания) тюремного заключения.

Источник: report.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ