15 Февраля

Новые легионеры сборной Азербайджана по дзюдо

Состав сборной Азербайджана по дзюдо пополнился двумя новыми легионерами из Турции и Румынии.

Теперь под азербайджанским флагом будут выступать румынка Александре-Ларисе Флориан (52 кг) и турчанка Рукийе Озердем (70 кг). Обе спортсменки заявлены в составе сборной Азербайджана на Открытый Кубок Европы, который состоится 16-17 февраля в Оберварте (Австрия).

Флориан в мировом рейтинге занимает 16 место. В прошлом сезоне она выиграла «серебро» Гран-При Агадыра, а в позапрошлом году стала третьей на турнире «World Masters» в Санкт-Петербурге. В 2017-ом году Флориан также заняла второе место на чемпионате Европы U-23 и примерила бронзу «Большого шлема» в Абу-Даби.

Озердем побеждала на международном турнире в Вене, становилась победительницей чемпионата Австрии в возрасте U-17, а также выигрывала «бронзу» первенства этой страны в категории U-21 и «золото» в U-23. Далее Озердем выступала за Турцию, заняв третье место в национальном чемпионате, а также заявила о себе на международной арене. В частности, завоевала бронзу на юниорском Кубке Европы U-21 в Афинах.

Также на Кубке Европы в Австрии поборются Шафаг Гамидова (48 кг), Нурия Ахундова (63 кг) и Гюнель Гасанлы (70 кг). Всего в турнире выступят 199 дзюдоисток из тридцати пяти стран.

Источник: Media.az