13 Февраля

Депутат: Должен быть разработан механизм контроля над соцсетями

Мы живем в свободной демократической стране. Глава государства неоднократно заявлял, что каждый гражданин обладает свободой слова. Мы построили государство, которое отвечает требованиям современной эпохи, и в этом направлении идет развитие. Поэтому закрытие и запрет социальных сетей испортит наш имидж.

Об этом заявил член азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат от партии «Ени Азербайджан» Нагиф Гамзаев, комментируя мнения некоторых представителей правящей партии о необходимости закрыть социальные сети.

«Совсем недавно в законодательство были внесены поправки, и теперь мы должны работать над механизмом контроля деятельности тех, кто, используя ложные профили, распространяет неправдивую информацию в социальных сетях, оскорбляет людей», - сказал депутат.

По его словам, однако есть те, кто, действуя под внешним давлением, распространяет ложную и оскорбительную информацию о ком-то. Их действия должны контролироваться, а неприятные последствия следует устранять:

«Социальные сети стали общественным пространством. Информация каждого, кто размещает и распространяет ее, должна подвергаться предварительному мониторингу, чтению, просмотру. Для этого в короткий период времени должен был создан соответствующий механизм контроля».

На вопрос о том, что подразумевается под механизмом контроля над соцсетями, депутат ответил:

«Нашей задачей было внести поправки в законодательство, это мы и сделали. Теперь соответствующие учреждения должны провести необходимую работу по внедрению и реализации этих изменений. Соответствующие меры уже осуществляются, и эти механизмы будут внедрены в ближайшее время.

В других странах уже проводятся меры по фильтрации и удалению негативной информации. Я верю, что у нас тоже так будет.

Одно время нас захватила так называемая «рэкетная журналистика». В последнее время количество подобных случаев значительно сократилось. В законодательство были внесены соответствующие поправки, был создан механизм контроля, и в этом был достигнут значительный прогресс. Сегодня уже не так много журналистов-рэкетиров и случаев «рэкетной журналистики», как раньше.

Я думаю, что, если будут созданы необходимые механизмы контроля над социальными сетями, мы сможем получить пользу от соцсетей».

Источник: oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ