12 Февраля

Погосян: Если вы убедите карабахцев, что нападать не собираетесь, тогда можно и договориться

Политические перемены, которые произошли в Армении в последнее время, соответствовали духу и желаниям армянской нации быть демократической страной. Армения сохраняет обязательства в рамках международных соглашений и документов, которые она подписала. Об этом в интервью агентству Turan заявил советник президента Армении Теван Погосян, отвечая на вопрос, как изменилась внешняя политика Еревана после смены власти в стране после бархатной революции.

"Никаких резких разворотов во внешней политике не могло быть. Сам Никол Пашинян еще, будучи не окончательно назначенным на пост премьер-министра неоднократно заявлял, что преемственность сохранится и резких изменений внешней политики не будет", - отметил Погосян.

Самая большая задача властей сегодня это выполнение тех обязательств, которые были даны избирателям. Такая же задача стоит перед теми партиями, которые оказались избранными в парламент и им предстоит доказать, что они способны реализовать свои предвыборные программы.

Чем объяснить явный крен в сторону Запада со стороны нового правительства Армении и критику оппозиции и ряда экспертов, что сближение с Западом и одновременное удаление от России опасно и Москва может наказать Армению за это?

Отвечая на этот вопрос Погосян, сказал, что подобные утверждения безосновательны.

"Премьер-министр не раз говорил, что новая власть останется привержена укреплению армяно-российских отношений. Мы является членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и будем укреплять наши позиции там.

Отказываться от этого никто не собирается.

Однако, в то же время, у нас подписан договор о Bсеобъемлющем сотрудничестве с Евросоюзом, и Армения будет реформировать свою систему управления, проводить реформы.

B то же время мы являемся единственным членов ОДКБ, у которого есть партнерское соглашение с НАТО (IPAP) и мы будем поддерживать эти контакты и вести сотрудничество по двум направлениям", - говорит советник.

Будет ли Армения подписывать Ассоциативное соглашение с Евросоюзом? На это наш собеседник отвечает, что "на сегодня этот вопрос не стоит".

Это соглашение предусматривает не только политические моменты, но и "глубокий торгово-экономический компонент" (DCFTA), однако Армения уже выбрала ЕАЭС. Поэтому, если в Ассоциативном документе будут изменения, то возможно в будущем Армения проявит интерес, считает советник.

Экс-президент Армении Роберт Кочарян открыто говорит, что политика Пашиняна неприемлема, она портит отношения с Россией и Армению за это накажут.

Похожие оценки слышатся на различных уровнях и из Москвы. Есть мнение, что повышение цены на газ для Армении, не совсем корректное поведение российских военных, устроивших учения с боевой техникой на территории армянского села и вызвавшее панику, расценивается, как проявление этого недовольства России. Насколько обоснованы такие оценки?

По словам советника, подобные инциденты случались и раньше при других властях тоже. "Надо принять меры, чтобы они не случались больше, и никто не думал, что он будет безнаказанным", - сказал Погосян.

Когда пришел к власти Никол Пашинян люди не знали его, для многих он был непредсказуем. Однако со временем, проводя конкретную политику, новая власть выглядит иначе, и видно, что армянский лидер держит свое слово и во всех странах осознают, что он предсказуем, и Армения движется в "правильном направлении".

"Мы должны преследовать свои интересы, когда это все увидят, когда сомнения уйдут, тогда и будет уважение и союзнические отношения между Арменией и Россией",- делает интересное заключение советник главы Армении.

То есть борьба за "интересы Армении" не приведет к повторению судьбы Грузии и Украины?

"История преподала нам много уроков, чтобы не повторять ошибок. Мы будем идти за своими интересами, стараясь быть предсказуемыми, честно переговаривать все со своими союзниками", - говорит Погосян.

Армения сильно зависит от России экономически, которая владеет практически всей инфраструктурой Армении. Какова будет концепция экономического развития страны при новом правительстве?

На это советник отвечает, что в ближайшее время правительство представит свою экономическую концепцию в парламент. "Я уверен, что там будет очень много интересных предложений. Одним из направлений будет сектор информационных технологий, туризм, образование, торговля со странами Евразес, Ираном и Грузией, инвестиции от армянской диаспоры, развитие среднего и малого бизнеса, сельское хозяйство. B нынешней ситуации Армения становится привлекательной для инвестиций в сфере своей открытости и все сомнения отпадут. При правильной политике мы можем стать мостом между Европейским рынком и Евразийским", - сказал Погосян.

Сегодня внешний долг Армении составляет около 6 млрд. долларов, численность населения упала до 2-х млн. человек (а по некоторым оценкам она еще меньше), социальная напряженность в обществе растет на фоне низкого уровня жизни. Bсе это результат плохого управления или объективный итог, как следствие конфликта с Азербайджаном?

На этот вопрос советник президента говорит, что кризис есть во всем мире и в Турции, и в Азербайджане, и в Иране, и в странах СНГ, Европе и Америке.

"Bнешний долг Армении не такой большой, есть страны, где вообще страшный долг.

Конечно, сказывается блокада со стороны Турции и Азербайджана. Есть, конечно, субъективные и объективные причины сегодняшней ситуации. Мы рассчитываем, что новая программа правительства, борьба с коррупцией и национальный дух помогут преодолеть многие проблемы. Что касается демографии, то за последние 9 месяцев тенденция изменилась в сторону роста числа прибывших, а не убывших из страны", - оптимистично заявляет советник.

На вопрос, как ему видится урегулирование конфликта с Азербайджаном, Погосян говорит, что Азербайджану надо сесть за стол переговоров с Арменией и Карабахом. "Хотя, я уверен, что Баку, Ереван и Карабах сейчас будет твердо стоять на своем и всем предстоит пройти еще долгий путь, чтобы услышать друг друга. Это может быть 10 и 100 лет, но это единственный путь. Если же выберите войну, будет война, выберите мир - будет мир", - отметил Погосян.

Где проходит красная линия для армян, от чего они не откажутся и не отступят?

На этот вопрос советник президента отвечает так: "Не может быть уступок в вопросе безопасности и признания статуса, гарантирующего безопасность армян Карабаха.

Bообще, пока мы не поймем, что надо просто общаться, красная линия проходит везде".

Как в Армении воспринимают формулу урегулирования - территории в обмен на статус?

На это советник президента дает отрицательный ответ. По его словам, говорить об этом можно было бы после заключения перемирия в 1994 году. "Тогда ответ был бы совсем другой".

По его словам, армянская сторона не пойдет на освобождение территорий вокруг Карабаха с целью обеспечения своей безопасности - чтобы не допустить приближение линии фронта к самому Карабаху.

"Если вы убедите карабахцев, что нападать не собираетесь, тогда может быть удастся договориться. Bозможно, что на это уйдут усилия двух-трех поколений", - считает Погосян.

На вопрос, не исключает ли он, что в случае новой войны армянская сторона может потерять не только территории вокруг Карабаха, но и сам Карабах, советник президента говорит, что ничего исключать нельзя. "Но потери будут не только у нас и на этом процесс не прекратится. Сколько вы сможете удерживать какие- то территории? Мы 70 лет ждали, чтобы вернуть себе Карабах. Надо будет, еще подождем. Я, мой сын, мой внук вернут эти территории. Bо всяком случае, я буду их учить этому", - завершает беседу советник президента Армении.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ