30 Января

Изменения в экзаменах поставили абитуриентов в затруднительное положение. ВИДЕО

Ранее сообщалось, что в этом году вступительные экзамены в вузы будут проводиться согласно новым правилам.

Это касается как формы экзамена, так и вопросов. Ряд изменений, внесенных в выпускные и вступительные экзамены, поставили абитуриентов в затруднительное положение.

По словам сотрудника Национальной академии наук Азербайджана Эльхана Наджафова,  о нововведениях следовало бы сообщить намного раньше: «Поскольку большинство абитуриентов и преподавателей ознакомились с новой программой 10 дней назад, у них остается очень мало времени для подготовки к экзаменам. Изменения в программе в основном касаются гуманитарных предметов, в частности предмета «Литература».

По словам эксперта, новая программа отличается от предыдущей на 80%. Э.Наджафов также отметил, что отсутствие пробной версии вступительного экзамена в этом году также создало сложную ситуацию для поступающих.

В Государственном экзаменационном центре отметили, что  нововведения были разработаны во вспомогательных целях и основаны на школьных учебниках. Пресс-секретарь Центра  Ханлар Ханзадзе заявил, что проведение и проверка пробных экзаменов занимает много времени. В связи с проведением отдельных экзаменов  в каждые выходные дни, времени на пробные экзамены не остается. Однако абитуриенты могут сдать пробные тесты в онлайн портале otk.az.

Предлагаем посмотреть видеосюжет по этой теме, подоготовленный телеканалом ХазарТВ.

Источник: Media.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ