14 Января

Местные телеканалы нарушают требования объема рекламы.

В прошлом году телеканалы допускали нарушения различных статей законодательства о телерадиовещании, говорится в сообщении Национального совета по телерадиовещанию.

Во время вещания телеканалы не соблюдали требований ст. 35.2 (распространение скрытой рекламы) и 35.7 (превышение общего объема рекламы 12 минут в час) закона «О теле- и радиовещании».

В различных передачах, в том числе в программах новостей, наблюдались случаи скрытой рекламы, под видом новостей были выявлены сюжеты рекламного характера о товарах, коммерческом объекте и бренде. В ходе мониторингов, проведенных в прошлом году, внимание также привлекли массовые случаи по превышению максимально допустимого объема рекламы (12 минут в час), массово нарушались требования ст. 13 закона «О рекламе» (Спонсор и спонсорская реклама).

Кроме того, выявлены случаи постоянного нарушения требования ст. 2.2. Порядка предоставления рекламы, распространяемой бегущей строкой (реклама, размещенная бегущей строкой в телепередаче, не должна занимать более семи процентов участка активной части кадра).

Источник: Trend.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ