07 Января

В Лос-Анджелесе объявили победителей кинопремии «Золотой глобус».

Наиболее удачно в плане наград мероприятие сложилось для байопика о Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия», комедийной драмы «Зеленая книга», многосерийного триллера «Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений» и сериала «Американцы», рассказывающего о противостоянии советских и американских спецслужб во времена холодной войны.

В американском Лос-Анджелесе прошла 76-я церемония вручения наград премии «Золотой глобус», которая считается генеральной репетицией перед «Оскаром»: согласно статистике, около 70 процентов фильмов, получивших приз от Голливудской ассоциации иностранной прессы, впоследствии были выделены и Американской киноакадемией. Основным отличием «Золотого глобуса» от «Оскара» является то, что на январской церемонии отмечают не только главные работы из мира кино, но и премируют лучшие ТВ-проекты.

Вечер оказался удачным для байопика о Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия»: биографическая картина о великом музыканте выиграла в главной категории («Лучший драматический фильм»), а также номинации «Лучший актер в драматическом фильме» (Рами Малек). 

В категории же "Лучшая комедия/мюзикл" победительницей стала "Зеленая книга" Питера Фаррелли, оттеснив на второй план мюзикл "Мэри Поппинс возвращается", политическую драму "Власть", исторический фильм "Фаворитка" и комедию "Безумно богатые азиаты".

Лучшим актером в комедии/мюзикле назван Кристиан Бэйл, сыгравший в фильме Адама Маккея "Власть" самого влиятельного вице-президента американской истории Дика Чейни, рулившего миром при Буше-старшем. Судя по американской прессе, предметом картины стала не столько жизнь и карьера одного из закулисных кукловодов мировой политики, сколько увлекательный процесс этой шахматной игры, от исхода которой так многое зависит в жизни планеты - картина живописует его не без иронии, что и дало основание авторам определить жанр картины как драму-комедию. Лучшими актрисами признаны Гленн Клоуз в "Жене" (драма) и Оливия Колман в "Фаворитке" (комедия/мюзикл).

Лучшим режиссером предсказуемо стал Альфонсо Куарон, снявший черно-белый фильм-воспоминание о городке собственной юности "Рома". Эта ностальгическая картина победила и в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Лучшей анимационной картиной назван "Человек-паук: через вселенные".

В секции драматических сериалов журналисты отдали предпочтение "Американцам", из комедий победил "Метод Комински". Лучшим мини-сериалом названа "Американская история преступлений: убийство Джанни Версаче".

Стоит отмтить и провальное выступление дебютной режиссерской работы звезды «Мальчишника в Вегасе» Брэдли Купера «Звезда родилась», которая претендовала на победу едва ли не во всех главных номинациях, но по итогам забрала лишь одну награду, победив в категории «Лучшая песня» (Леди Гага).

Полный список победителей и номинантов на сайте Золотой глобус.

Источник: rg.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ