04 Января

На одном из центральных проспектов Баку вновь образовался провал. ВИДЕО.

В Хатаинском районе Баку, на проспекте Нобеля (у нефтеперерабатывающего завода) вновь провалился асфальт на месте ремонта образовавшейся в конце декабря огромной ямы.

Как сообщил руководитель пресс-службы Государственного агентства «Азербайджанские автомобильные дороги» Анар Наджафли, так как на территории есть утечка воды, она размывает грунт-основание дороги.

«Очевидно, что основание дороги подмыла вода, но откуда она появилась, сейчас выясняют специалисты. Пока мы не можем восстановить дорогу полностью, так как утечка воды продолжается, и она вновь может размыть грунт», - подчеркнул А.Наджафли.

В настоящее время на поврежденном участке дороги работают две группы специалистов, сказал глава пресс-службы Azərsu Анар Джабраиллы. Одна из них занимается определением уровня грунтовых вод, а также составом грунта, отметил Джабраиллы, добавив, что на данном участке на глубине 24 метров проходят водопроводные линии сахильского коллектора.

Именно этот коллектор перенаправляет основную часть сточных вод столицы в сторону поселка Говсан. "Сотрудники Azərsu спустились в колодец и работают сейчас над тем, чтобы не допустить протекания в него грунтовых вод. Как известно, грунтовые воды, протекая, смывают и землю. А земля, вымываясь, может привести к проседанию дороги. Все это - предположения", - сказал Джабраиллы.

Напомним, что это не первый случай появления огромной ямы на проспекте Нобеля – в частности, подобное ЧП, причем в том же районе, произошло в апреле 2014 года. Затем обвал дорожного полотна на данном участке проспекта Нобеля произошел 22 декабря 2018 года.

Нынешнее же обрушение участка дороги привело к тому, что из четырех полос проспекта по направлению к центру города открыты для проезда автомобилей лишь две.

По предварительным данным, сотрудники ОАО «Азерсу» завершат работу до конца недели, после чего начнется восстановление разрушенного участка дороги.

Источник: 1news.az, sputnik.az, oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ