28 Декабря

Налогу на мечети в Германии быть?

Правительство Германии планирует ввести для мусульман налог на мечеть по образцу "церковного сбора", взимаемого с католиков и протестантов.

Депутаты бундестага рассчитывают ослабить таким образом зависимость мечетей от дотаций арабских стран и предотвратить распространение радикального ислама. Но немецкие мусульмане опасаются, что налог вызовет недовольство мигрантов, и многие, не желая ничего платить, уйдут в подполье - присоединятся к радикалам.

Церковный налог действует в Германии с конца XIX века, когда церковь официально отделили от государства. В начале ХХ столетия религиозный сбор закрепили на законодательном уровне. Принятая в 1919 году Конституция Веймарской республики оговаривала, что уплата пошлины - основной источник финансирования церквей. Обязанность собирать этот налог возложили на государство. В законе речь шла только о католиках и протестантах.

Представители других религий в ФРГ также могут платить церковный налог - добровольно. Чтобы собираемые средства поступали по адресу - в мечеть, синагогу или православный приход, налогоплательщику следует представить в фискальные органы справку. Помимо личных данных, там указывается конфессия. Как правило, религиозная пошлина составляет 3-9% подоходного налога. Пенсионеры, студенты, малоимущие освобождены от выплат. Отказаться от этого сбора могут атеисты и представители конфессий, нешироко представленных в немецком обществе.

После произошедшего десять лет назад финансово-экономического кризиса численность религиозных налогоплательщиков в Германии сократилась. Даже самые набожные задумались о способах ухода от церковного сбора. В 2010-м во многих немецких городах и католики, и протестанты, и лютеране массового покидали лоно церкви, чтобы освободиться от налога. За год храмы потеряли порядка 200 тысяч прихожан. Духовенство, лишившись значимого источника дохода, запаниковало. Чтобы переломить тенденцию, католическая церковь Германии издала декрет, запрещающий для "беглецов" исповедь, причастие и посмертное отпевание. Это дало результат, и уже в 2013-м власти собрали с населения $13,2 миллиарда религиозного налога.

Источник: ria.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ