26 Декабря

В Казани издана монография «Татары Азербайджана».

Согласно переписи 2009 года численность татар в Азербайджане составляла 25900 человек.

B столице Татарстана - Казани в издательстве Института истории им. Марджани издана монография азербайджанского ученого, доктора исторических наук Севиндж Алиевой "Татары в Азербайджане". Презентация новой книги проводилась на международной научной конференции, посвященной научному наследию и общественной деятельности братьев Максуди, 7 декабря 2018 года.

Это первое научное исследование расселения, появления, значения татарского населения Азербайджана, участия татар в истории и современной жизни государства.

B беседе с Turan Алиева сообщила о том, что согласно переписи 1999 года в Азербайджане проживало 30010 татар, или 0.4% населения. По данным переписи 2009 года численность татар составила 25900 человек, или 0.3%. B настоящее время татары проживают в основном в Баку. Сохраняя родной язык, они свободно говорят на азербайджанском и русском, интегрированы в социально-культурную жизнь Азербайджана.

B Баку функционирует представительство Республики Татарстан, Центр татарской молодежи "Яшьлек", ежегодно проводится национальный праздник "Сабантуй". За январь-сентябрь 2017 г. внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Татарстаном составил 30 798,6 тыс. долларов США, из которых 68% был импорт татарских товаров в Азербайджан.

B книге приведены сведения о выдающихся гражданах Азербайджана татарской национальности.

B дороссийский период первое появление татар в Азербайджане отмечается в XVI веке в период Крымского ханства. После прикаспийского похода Петра I в 1722-1723 годов российские власти приступили к сооружению укреплений, кораблестроению на Каспии силами тюркских народов империи. К строительным работам привлекались татары поволжские и казанские, чуваши, черемисы и др, расселяемые в Баку и окрестностях.

B 1733 году крымский султан Фети Гирей и Кабачи- паша возглавили войско из крымских татар, кубанских ногайцев, черкесов и др, которые прошли через Дербент и воюя с российской армией дошли до Ширвана.

Особенно большие массы татарского населения переселились в Азербайджан в российский и советский периоды.

B монографии Алиевой рассматриваются история проживания в Азербайджане репрессированных татар, участие татарских представителей в становлении независимости Азербайджанской Республики, войнах и в мирной жизни.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, ученых, представителей общественных и научных организаций, способствует укреплению межнациональных отношений и установлению взаимопонимания между народами, - говорится в аннотации, составленной казанскими издателями.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ