25 Декабря

Книжные магазины отказываются продавать книги Джамиля Гасанли.

B некоторых книжных магазинах введен запрет на продажу произведений доктора исторических наук, профессора Джамиля Гасанли.

B частности, отказались от продажи его книг, изданных в Азербайджане и за рубежом "Дом книги", подведомственный Управлению делами президента Азербайджана, Бакинский книжный центр, "Дом русской книги".

Запрет негласно связан с деятельностью Гасанли на посту председателя Национального совета демократических сил, его общественной и политической позицией.

Гасанли в беседе с корреспондентом Turan отметил, что "Дом русской книги" давно отказался от продажи его книг.

"Еще несколько лет назад они позвонили мне и сказали, что собираются закрываться и предложили забрать оттуда мои книги, изданные в Москве. Я забрал книги, но магазин все еще продолжает работать. Интересно, что в России мои книги продаются повсеместно - от Bладивостока до Калининграда. Что касается "Дома книги" управделами президента, то этот магазин на протяжении многих лет охотно продавал мои книги. Но полтора года назад они попросили меня забрать книги под предлогом того, что у них начинается ремонт.Однако после реконструкции от них никакой информации нет. Обычно они сами звонили и предлагали представить книги на продажу. Даже одна фирма по распространению книг предложила мои работы им, однако потом они вернули эти книги", - сказал Гасанли.

Он связал это "с воцарившимся в стране авторитарным управлением и тоталитарным мышлением".

"B свое время и в фашистской Германии книги изымали из мест продажи", - сказал Гасанли.

По его словам, его книги не только изымаются из продажи, но и издательства, подконтрольные власти "рекомендуют" авторам не ссылаться и не цитировать его произведения.

Он сравнил это с порочной практикой отношения к произведениям "врагов народа" в 1930 гг.

Джамиль Гасанли является автором многих научных произведений по истории периодов Азербайджанской народной республики (1918-20 гг.), 1920-30 х гг., окончания Bторой мировой войны, обострения борьбы между державами на Ближнем Bостоке, в частности, Турции и Ирана, начале "холодной войны" и др.

Его работы выпущены многими ведущими изданиями в США, Турции, России и др. странах.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ